Про жидкий азот

Скажу сразу, я не знаток точных наук, но.
Меня интересует, из какого материала должна быть ёмкость, чтобы жидкий азот максимально эффективно рассеивал холод вокруг этой ёмкости (соружения) . И при этом время хранения жидкого азота в стенах этого материала была несильно ниже, или хотя бы на половину меньше, чем в сосуде Дьюара. Спасибо!
2 года назад от Don pelone

2 Ответы

0 голосов
Это так не работает. Он охлаждает испарясь. И испарясь - тратится. Он не может не тратиться, то есть храниться долго, как в сосуде, но при этом охлаждать.
2 года назад от IrmaRandall2
0 голосов
Для активного охлаждения окружающего пространства вокруг сосуда сам сосуд должен быть из теплопроводного материала. Например, из металла. Для большей эффективности охлаждения - с большой площадью поверхности, например, с приваренными металлическими крыльями по типу радиатора. + обдув сосуда может ускорять охлаждение.
НО при этом будет активный нагрев самого сосуда окружающим воздухом и интенсивное испарение азота. Так что за охлаждение вокруг ёмкости придёцо заплатить боле скорым испарением самого азота. И это неизбежно, иначе не будет охлаждения.
2 года назад от Станислав Иванов

Связанные вопросы