Подсветка телевизора питается, обычно, током 300мА, а светодиоды (6В) продаются только 150мА. Можно их ставить?

При токе 300мА греются светодиоды заводские и светодиоды новые (рассчитанные на 150мА) примерно одинаково. Как такое может быть? Я чего-то не понимаю?
2 года назад от FranciscoSha

2 Ответы

0 голосов
прямая зависимость: сколько мощности (падение напряжения * ток) пропустишь - столько тепла и выделится.
Просто боле мощные светодиоды смогут больше току вытерпеть и ярче светиться, чем мене мощные. Но это не отменяет того, что от боле мощных при этом нужно отводить больше тепла.
Как с транзистором: что ты на 1 Вт транзистор подашь 1 Вт, что на 100Вт транзистор подашь 1 Вт - они будут одинаково греться и выделять 1Вт тепла. Просто 1 Вт транзистору это потолок, а 100Вт ты можешь, налепив на радиатор, нагрузить до 100Вт

Так и со светодиодами:

То есть: на диод 150мА ты можешь подать не боле 150 мА. На 300мА диод ты тоже можешь подать 150мА, греться будет так же, но можно подать и все 300мА, будет работать, греться при этом будет больше, но ты ставишь теплотвод и продолжаешь пользоваться.

А насчет телевизоров.

Производители давно как и производители светодиодных ламп перегружают светодиоды и сокращают их срок службы. Так что неплохо бы сразу с ходу заодно во время ремонта внести изменения в обвязку схемы драйвера подсветки и уменьшить ток до такого значения, при котором они не будут сильно греться. Тогда срок службы резко увеличится.
2 года назад от Гаваiць Пацаватий
0 голосов
150мА предельно допустимый ток для одного светодиода. В рабочем режиме при таком токе работает вся линейка. Сответственно весь набор стрингов может жрать один ампер легко. Ну и плюс Led драйвер контролирует весь процесс.
2 года назад от LSM

Связанные вопросы