Как подобрать винт и гайку ?

Добрый день! Есть проблема с чемоданом для инструментов (парикмахерских) . Отвалилась ручка, когда неудачно вытаскивали его из авто. На верхней фотографии сам чемодан и справа есть отверстие, которое соединяет ручку и (нечто похоже на гайку, но боле красивое) , в который она вставляется. В это "боле красивое" отверстием вкручивается и винт. Но резьба в которую вкручивается вин - видимо уже не пригодная. Т. к. винт невозможно плотно вкрутить. Резьба сорвалась. И вся эта конструкция непригодна. Я не имею инженерного образования, возможно, не так выражаюсь. Но можно ли на рынке аля "Тысяча мелочей" или в какой-то лавке по изготовлению ключей и т. п, где есть эти ребята-плотники или кто этим занимается, продали или починили такой чемодан? он дорог как память, и не хотелось бы его выкидывать. Я и сама могу вкрутить винт и поставить ручку на нужное место, только не понимаю как называется такое крепежное сочленение и где купить нечто альтернативное? Подскажите, пожалуйста
2 года назад от alex green

4 Ответы

0 голосов
cfмое простое высверлить и нарезать новую резьбу, если размер позволяет обольше в гайке, и туда другой винт. Если размер не позволяет, то все еще проще есть составы вроде Локтайта, которые либо зафиксируют это дело как клей, либо позволять частично восстановить собственную резьбу. Любой толковый слесарь или автослесарь легко справится с проблемой. А вобще есть старый автолюбительский способ, вы немного приварите, чтоб я доехал а я уж у себя потом проволокой намертво прикручу. Изготовить подобную штуку тоже не сложно, но это работа для токаря.
2 года назад от upCleanRwip
0 голосов
"Но можно ли на рынке аля "Тысяча мелочей" или в какой-то лавке по изготовлению ключей и т. п"

Да, обратиться в мастерскую "Металлоремонта" в Вашем случае, наверное, самый разумный выход. Мастер сам выберет вариант (изготовить новую петлю ручки, или перерезать резьбу на бОльшую) а заодно и найдёт подходящие инструменты. Ящик не дешёвый, ремонт вряд ли дороже нового обойдётся.
2 года назад от дима копейкин
0 голосов
Я бы купил в хозяйственном два шурупа-крючка (у них вместо шляпки просто сам стержень завернут кольцом) . Отрезал бы лишнюю длину и нарезал один сантиметр резьбы, это занимает 10 минут. Потом этот крючок двумя гаечками закрепил на чемодане, и в его ушко засунул конец ручки. И с другим концом так же.
Вместо шурупов можно купить два винта на 5. Каждому молотком расплющить головку в блин и провертеть в нем отверстие, в которое можно вставить кончик ручки. И закрепить опять же двумя гайками на чемодане.
Третий вариант - в магазине "метизов" можно купить хомутики для крепления стальных тросиков. Подобрать под толщину концов ручки. Эти хомутики представляют собой кусочек стального прутка, загнутый в виде "подковы", и с резьбой на обоих концах. В чемодане прокрутить два отверстия рядышком, и в них закрепить гаечками этот хомутик. Получится ОЧЕНЬ прочное ушко, куда можно вставить ручку.
2 года назад от Маэстро
0 голосов
Вполне логично было бы просверлить насквозь, вкрутить винт длинный, а с другой стороны гайку. Но есть проблема - во второе отверстие в этой детали должна входить сама ручка, а винт будет мешать. Значит либо надо ручку (стержень) подрезать, например силовыми кусачками. Но вопрос не будет ли она изгибаться от нагрузок и выскакивать.

Если все это окажется нереальным в данном случае, то таки нарезАть новую резьбу, покрупне. И вкрутить туда винт, аналогичный тому, что был, но крупне.
И резьбу нарезает не плотник, а СЛЕСАРЬ!
2 года назад от Валентин Орехов

Связанные вопросы