Каким способом камни образовались такие разные, сходного размера и такие гладкие?

В одной Сибирской реке видел, что дно и берега состоят из камней гладких. Они все небольшие, любой можно кинуть метров на 15. Цвет у всех очень отличается. Но основное, от какого воздействия они так гладко "отшлифованы"? Там где нет реки, нет и камней. Как такое вобще могло образоваться?
2 года назад от Лиза Елизавета

2 Ответы

0 голосов
Это галька. Галька - это обломки различных горных пород, отшлифованных водой. Гальку можно обнаружить там, где есть или когда-то была вода. Ведь именно вода и принимает самое непосредственное участие в образовании гальки. Влияет на процесс образования гальки и скорость движения потока. Стоит отметить, что не последнюю роль в формировании гальки играет и песок, хотя он встречается не везде. Но если он участвует в образовании, то полученная с его помощью галька будет лощёной, гладкой, ровной, иногда даже блестящей. Ведь песок во взаимодействии с водой полирует камни. Но важно сказать, что процесс образования гальки очень и очень длительный. Фото: Енисейская галька
2 года назад от Снегурочка
0 голосов
Трение друг о друга, трение о воду и даже трение о воздух – банальное механическое воздействие.
Острый осколок бутылки в прибрежном морском прибое за пару-тройку лет превратится в гладкий мутный камешек в котором не сразу распознаешь стекляшку !
2 года назад от евгений демаков

Связанные вопросы