Вопрос по планетам солнечной системы.

Парад планет, это - когда все планеты солнечной системы находятся на одной прямой по обе стороны солнца. Так? А, примерно, через какие промежутки времени наступает такой момент? И в каком году был последний парад планет?
2 года назад от Юлинька Немцева

1 ответ

0 голосов
Парад планет - астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается «на одной прямой» от Солнца с разбросом в 20-30°. При этом они находятся боле или мене близко друг к другу на небесной сфере.
Понятие «парад планет» не является научным и используется в астрономии только для её популяризации.

Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще, чем раз в 18-20 лет, и следующий тесный парад из 5 планет в секторе 38 градусов состоится в марте 2022 года, но условия видимости его будут неблагоприятны для жителей России. Зато уже в июне 2022 года жителям России все-таки повезёт, и они увидят все пять планет одновременно, но расположенных уже в секторе 115 градусов, а располагаться они будут Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Такое сочетание случается ещё реже, чем парад 5 планет.

Мини-парад планет с участием четырёх планет происходит чаще, а мини-парады планет с участием трёх планет можно наблюдать ежегодно (или даже два раза в году) , однако условия их видимости не одинаковы для различных широт Земли. Так, например, замечательный парад из 4 ярких планет (Сатурн не принял участие в параде) в мае 2011 года, когда Венера, Меркурий, Марс и Юпитер собрались в секторе величиной мене 10 градусов, можно было наблюдать в предрассветных сумерках, за полчаса до восхода Солнца.
2 года назад от Headstrong

Связанные вопросы