Вопрос о китайских переменных резисторах (подождите немного напишу суть)

11 года назад от Lera Mahalova

6 Ответы

0 голосов
Доработай схему - сделай возможным регулировать громкость ВЧ и НЧ отдельно. Это несколько хуже, но заметно просче чем предлагает пользователь Тигр@
11 года назад от Артём
0 голосов
Поставь нормальный резистор с тонкомпенсацией.
В обычном переменном резисторе (с круглой или линейной резистивной дорожкой) имеются три вывода: на один крайний вывод подаётся звуковой сигнал с предварительного усилителя, другой крайний вывод соединяется с корпусом, а со среднего переменного вывода снимается сигнал снимается на усилитель мощности. Амплитудно - частотная характеристика (АЧХ) такого регулятора громкости линейна.
Для создания специальной нелинейности (тонкомпенсации) к резистивной пластине переменного резистора прикрепляются два дополнительных вывода на 1/3 и 2/3 длины дорожки. Такой переменный резистор имет пять выводов: три обычных и два для подключения специально рассчитанных коректирующих RC-цепочек. Максимальная корекция АЧХ такого регулятора громкости (тонкомпенсация) будет при низком уровне громкости, когда в корекцию включены обе RC-цепочки, средня тонкомпенсация при среднем уровне громкости, когда АЧХ коректируется только одной RC-цепочкой, и минимальная тонкомпенсация при высокой громкости, когда RC-цепочки на АЧХ регулятора громкости не влияют.
11 года назад от Mariam Kapanadze
0 голосов
Надо смотреть по схеме-где он стоит и как включен. тогда можно будет что то сказать.
11 года назад от Маргарита АУРА
0 голосов
Гугли тококомпенсацию. Выше правильно советуют.
Статус Ученика похоже не даёт тебе выкладывать фото.
Фото загрузи в Мой (в смысле в свой) мир, а сюда кинь ссылку.
Например так
11 года назад от Серёга Ульянов
0 голосов
Дело не в резисторе, а в схеме. И, кстати, об особенности восприятия человеческого слуха в курсе? При уменьшении громкости, хотя снижение одинаково, субьективно кажется, что низкие пропали, поскольку чувствительность к высоким больше. К средним точне.
11 года назад от 123123 4124124
0 голосов
Надо собирать тонкомпенсированный регулятор, желательно с двумя отводами резистор, найдёшь в инете сам.
11 года назад от {RUSSIAN} ACTIV

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Ксения савочкина
1 ответ