Ньютон, Эйнштейн, Паскаль, Тесла, Галилей, кто что важное создал?

2 года назад от Cтанислав Оборотов

1 ответ

0 голосов
Ньютон - автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики, создал многие другие математические и физические теории.

Эйнштейн - разработал несколько монументальных физических теорий:
Специальная теория относительности (1905) .
Общая теория относительности (1907—1916) .

Паскаль - один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Тесла - изобретатель в области электротехники и радиотехники. Широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем, синхронного генератора и асинхронного электродвигателя.

Галилей - одним из первых использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики, активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью.
2 года назад от нина загоскина

Связанные вопросы