Слушала аудиокнигу о гражданской войне на територии Украины в 1917-1922 годах.

Там описывается момент, когда красноармейцы взяли в плен большую группу петлюровцев [бойцы Директории - националистического правительства Украинской народной республики, возглавляемой Симоном Петлюрой], которая состояла в основном из юношей. Их собирались расстреливать, уже построили в шеренгу по одному, но перед расстрелом комиссар сказал: "Вы молодые, вам ещё жить и жить, вступайте в ряды Красной Армии, будем вместе бороться за счастливое будуще Советской республики", но один из них в ответ сказал среди нас нет предателей и они все вместе запели Ще не вмерла Украина [сейчас гимн Украины] после чего начали расстреливать, не дав допеть. Вот я и думаю, ведь они могли все вместе сказать, что они хотят вступить в Красную Армию, а потом дезертировать. Еще конечно им могли дать оружие и приказать расстрелять каких-нибудь врагов народа, или даже тех кто например всё-равно не согласился вступить в Красную Армию. Но, имея оружие в руках, они могли оказать воружённое сопротивление, по крайней мере убить комиссара. Я не хочу никого обидеть, но если бы эта группа пленных состояла из еврев, они бы все записались в Красную Армию, и это была бы правильно. Вопрос почему же они так не сделали, как вы думаете?
11 года назад от Валерия Подгорова

3 Ответы

0 голосов
еслиб это были евреи ортодоксы, да в субботу, хрен бы они записались в Красную армию!
11 года назад от Constantin Belogubov
0 голосов
Царь-колокол не звонит, поломатый
Царь-пушка не стреляет, мать ети.
И ясно, что евреи виноваты,
Осталось только летопись найти.
 
Тебя что интересует? Национально-социальный состав расстреливаемых и зависимость героических поступков от принадлежности к еврейскому народу?
Или просто поведение людей перед лицом смерти?
 Во-первых, петлюровцы, деникинцы и махновцы и все другие контреволюционеры тоже любили свою Родину и у них тоже было понятие чести, а не только у красных армейцев. (У фашистов, кстати, тоже была своя Родина, которую они защищали против полчищ азиатских варваров) .
Во-вторых, если люди не книжные, а реальные, то они хорошо подумают и примут меры предосторожности, прежде чем давать оружие в руки вчерашнему врагу. Пулемет поставят хотя бы на пригорке.
Ну, а в-третьих, те фанатики, которые хотели умереть с оружием в руках, убив хотя бы еще одного комиссара, уже умерли. Остались жить те, кто хотел жить, но не такой продажной ценой.
В-четвертых, не надо далеко ходить. Возьми нашу Великую Отечественную. Сотни тысяч наших кадровых солдат шли в плен и в 41-м, и в 42-м и в 43-м годах. 10 человек конвоя с винтовками на полтысячи наших пленных. Казалось бы - вчетвером на каждого - успет выстрелить только пару раз. Остальные - спасутся. Вот над этим подумай: почему ( за редким исключением) не нападали? Как потом и пленные немцы в 44-45 годах?
Ответ простой: толпа - это не боевая единица. Это стадо, бредуще кто куда.
А о психологии предательства лучше всего посмотреть тяжелый, но полезный фильм Л. Шепитько "Восхождение". По мотивам повести В. Быкова «Сотников». О судьбе двух партизан, попавших в плен к фашистам, о мужестве и трусости, о достоинстве и неодолимой силе духа.
11 года назад от витя сахаров
0 голосов
Я думаю, что речь идет о литературном вымысле. Разумется, в Гражданскую войну расстреливали. Экзекуции в первую очередь касали коммандного состава. Судьба офицера или комиссара была незавидной. Рядовой состав старались переманить и силой перевести на свою сторону. Кроме того, Гражданская война приподнесла целый букет личностей, которые успели себя проявить по разные стороны барикад.
 
Описанная история слишком театральна, чтобы за ней можно было отыскать правдивые исторические события.
11 года назад от Вася Пупкин

Связанные вопросы

5 ответов
2 ответов
8 года назад от Алексей
4 ответов
8 месяцев назад от Гульнара Бядикова