Если сознание в мозгу, то останется ли человек жив сам для себя, если

1) его мозг сначала вырезать, потом скопировать и вернуть назад точную копию
2) поставить этот оригинал мозга в другое тело
Где будет настоящий тот же человек, то есть его сознание? Типа как заснул перед операцией, в каком теле проснулся?
2 года назад от Sergej Krapivin

3 Ответы

0 голосов
Вобще уже давно есть подозрение что сознание - универсальная функция, которая "кладется" в разные контейнеры с генетически настроенными разными надстройками, способностями, характерами и всем прочим.
Если взять тебя и меня, убрать все эти надстройки (стереть память, убрать характеры, обнулить опыт) , вобще убрать всё и ставить только сознания как рабочую функцию то чем мы будем с тобой отличаться?
Возьми в пример квадратную функцию. Используя её в разных ситуациях на уроках математики, используя её совместно с разными формулами или в связке с другими функциями - результат естественно всегда будет разный. Однако во всех ситуациях где бы ты её не применял - она работает одинаково, хоть итоговый результат и разный.
2 года назад от MarjorieFlow
0 голосов
Мозг, как клубок спутанных нитей. Распутать по живому невозможно. Поэтому сознание живого мозга в основном изучают лишь снаружи томографом МЭГ или по активности крови внутри при помощи МРТ.
Но, можно скопировать память с мертвого мозга, пока он не распух от тепла, тоесть сразу после смерти его надо очистить от крови и порезать на лапшу, в буквальном смысле, с применением разрешения микроскопа в 1 микрон. Такого пока никто еще не делал, с таким разрешением микроскопа. А только потом уже думать, когда, в чем и где превращать эту память в сознание.
Как вы уже догадались лапшу эту обратно в единый мозг не склеить. )
2 года назад от UKGB
0 голосов
вопрос от пятиклашки

разум это просто нейронная сеть, электрические импульсы и передача сигналов в виде медиаторов

если ты сможешь сымитировать головной мозг, т. е. искусственно создать эту самую сеть, то пожалуйста

кстати, думаю к 2200ому уже точно создадут нейронную сеть вне организма

это не так сложно как кажется. Насчет трансплантации хз

а насчет где ты а где сознание. Ну ты это и есть сознание, мозг хозяин, он управляет твоим телом и органами, значит ты это мозг. Если в твое тело чисто теоретически пересадили другой мозг, то это не ты уже конечно
2 года назад от LeonShelley2

Связанные вопросы