Вопрос по теории относительности.

Читал тут всякий физический научпоп и задумался. Допустим, есть два человека, которые находятся друг от друга на большом расстоянии (например, как от Земли до Солнца, свет проходит дистанцию между ними за 8 минут) . И каждому из этих двух человек подарили либо белый носок, либо чёрный, причём носки у обоих разные. А открыть свои подарки и посмотреть, что внутри, они должны одновременно. И вот находящийся у Солнца человек открывает подарок, видит чёрный носок и мгновенно догадывается, что у его земного товарища белый. Аналогичная ситуация и с человеком на Земле. Я вроде бы понимаю, что информация не может распространяться быстре скорости света, потому что теория относительности и всё такое, но как тогда будет выглядеть данный эксперимент со стороны внешнего наблюдателя? Они носки не в один момент времени распакуют? Или будут 8 минут прогружаться?
2 года назад от настюша

5 Ответы

0 голосов
Информация передалась
. от коробки.
"Мгновенно", а не от второго носка.

Мужик, который носки упаковывал, перепутал (или шпионом был) , и положил ОДИНАКОВЫЕ носки.
И чё? Где информация?
2 года назад от Инкуфер
0 голосов
Ограничения касаются только скорости передачи информации из пункта А в пункт Б. А не позицией стороннего наблюдателя и количеством этих наблюдателей.

Информацию об условии о разных носках фигуранты получили заране, а не в процессе проведения опыта.
2 года назад от Григорий Земцов
0 голосов
Слушай, но ведь информация не преодолевала такое расстояние, разве не так? Человек с Земли не отправлял никакие собщения, так что это нельзя считать мнгновенным перемещением. К тому же, оно существует, посмотри чего-нибудь на тему "запутанные частицы"
2 года назад от Римма
0 голосов
Дык передачи информации не было от одного к другому. А третий, который им коробки дарил, либо заране знал, что внутри них, либо узнал после того, как кто-то из испытуемых собщил об этом.
2 года назад от randommailtrash
0 голосов
смотря где внешний наблюдатель
Если на одинаковом расстоянии от обоих - то одновременно
Если нет - то в свей телескопчик он увидит, что не одновременно
А про информацию сейчас догадываются, что она может и быстре распространятся
 Вселенная - частица материи в многомерном пространстве. В каком-нибудь 11-мерном, а та - частица в 128-мерном или т п и до бесконечномерного гильбертова пространства
2 года назад от Sevak Minasyan

Связанные вопросы