Как практиковаться в химии?

Не понимаю, существует ли вобще интересные реакции? Смотрю на ютубе хим реакции, там одни и те же почти на каждом видео, это отталкивает меня от изучения химии, потому как думается, что там слишком ограниченный круг реакций. А вобще, можно ли воспроизводить реакции по формулам?
2 года назад от NEURONIO

1 ответ

0 голосов
А вобще, можно ли воспроизводить реакции по формулам? можно только к многим из них нужны правильные условия и катализаторы а также правильная методика что в большинстве реакций у формулах не указано. Просто смотреть в ютубе кучу реакций и без практического повторения у себя на столе это безсмысленно. К многим реакциям нужны достаточно точные условия проведения. Попробуй получить тотже перхлорат натрия из доступных реактивов в дома. почитай чувурина, василега, Ключников Н. Г. Практикум по неорганическому синтезу.
Красивые цветные реакции можно посмотреть с медным купоросом - раствор аммиака. купорос и сода а получившийся порошок после прокаливания становится очень чёрным. Медный купорос и аскорбиновая кислота.
красиво лезет змея из таблетки глюконата кальция при нагревании.
Попробуй расчитать и получить нитрат калия из нитрата аммония и хлорида калия с отмывкой от хлорида аммония.
Можно перекристаллизовать обычную серую кухонную соль и увидишь сколько там мусора и песка останется. Нужно делать а не смотреть.
2 года назад от Ian Merenkoff

Связанные вопросы