Объясните вот эту историю. Реальная она или выдумка

Я когда-то читал в интернете историю человека, который писал про один удивительный случай на стройке. К ним пришли два (вроде) новых работника и начали проявлять просто фантастическую выносливость и работоспособность. Мол пока бригада несколько раз брала перекур, эти с азартом работали целый день чуть ли не за всю бригаду и всё такое.
Прояснилось всё, когда однажды у одного из этих супер работников прихватило сердце, вызвали скорую, и оказалось, что все свои подвиги они совершали под амфетамином. Вобщем, в итоге их обматерили и выгнали, а у меня возникла пара вопросов.
Запрещённые вещества же отключают критичность. Как под их действием можно выполнять трудовую деятельность, требующую концентрацию и все такое, да ещё сверх эффективно это выполнять, не отпилив руки, ноги и прочие части тела?
Второе: я так понимаю, у него заболело сердце, и он прилёг, держась за сердце, но как? Амфетамин же вроде как отключает боль, страх и усталость. Зачем ему прилечь или ещё что-то, как будто он боится и чувствует боль? Разве он не должен был работать до конца, пока сердце полностью не выйдет из строя с летальным исходом?
2 года назад от Юлиана Линдер

2 Ответы

0 голосов
Амфетамины не отключают критическое мышление и не ухудшают интеллект. Наоборот, повышают внимание, способность к концентрации и умственную работоспособность.

До поры до времени, конечно. Злоупотребление рано или поздно приведёт к проблемам.
2 года назад от RenaldoLayto
0 голосов
У любого анестезирующего препарата есть предел. Если ты наешься анальгина и тебе отпилят ногу - ты это почувствуешь. Очень хорошо почувствуешь )
"Запрещенные вещества" как ты их называешь, бывают совершенно разные, и не все "отключают критичность". Амфетамины работают именно как стимуляторы активности, при этом сильного задурманивания головы нет, как например от опиоидов или даже каннабиоидов. Так что, история выглядит вполне правдиво
2 года назад от Александр Станин

Связанные вопросы