Реально ли освоить физику самостоятельно? Если да, то как?

Здравия, камрады!
Для начала скажу, что из знаний в этой области у меня только дырка от бублика. Базу из школьных учебников знать-то я знаю, но навряд-ли понимаю. Это наверняка имет значение.
Теперь к делу. Мне 14 лет и я хочу изучать физику, вот только всё время гложут сомнения насчёт самостоятельного обучения. На разных форумах, как ни странно, советы разношёрстные: кто-то молвит, что и самому нормально, кто-то - что без репетитора ты, болван эдакий, только время потратишь. Я, как сыч со стажем, всеми руками и ногами за самобучение. если оно эффективно.
Проблема не столько в деньгах, сколько в моём недоверии. Во-первых, я очень сомневаюсь, что в нашем Подзалупинске найдётся хоть один адекватный специалист. Во-вторых, как я уже говорила, в физике я полный профан, так что наебать меня - дитё малое - не составит никакого труда в том смысле, что так называемый учитель на протяжение н лет вполне успешно может впаривать мне какую-нибудь бредятину из богом забытого советского учебника.
Итак, будет интересно послушать ваше мнение. К слову, я буду очень, ОЧЕНЬ благодарна, если вы посоветуете добротные учебники, приличных лекторов и прочий материал. Можете ещё написать, как вы изучали физику или какой способ, по-вашему, самый эффективный. .
Аривидерчи!
2 года назад от ivaAlogsMG
как наносится печать на ручки

4 Ответы

0 голосов
берем учебники . не плохо еще. времен СССР. и начинаем учить. НО. без математики тут тоже не обойтись. и да главное . не двигаться дальше пока не поймешь\усвоишь материал
2 года назад от bystrinator
0 голосов
Вам скоре всего нужен не репетитор, а консультант - с которым вы бы встречались 1-2 раза в месяц, составили бы общий план изучения и контролировали его выполнение.
У самобучения (при наличии явной мотивации) основной недостаток в том - что неминуемо появляются разделы которые вам нравятся и не нравятся и вы бессознательно начинается уклоняться от вторых в пользу первых.
2 года назад от АНАСТАСИЯ БАХМАТОВА
0 голосов
Это зависит от ваших целей.
Если только для сдачи ЕГЭ, то берите репетитора.
А если физика интересна сама по себе, тогда только самостоятельно без всяких репетиторов.
2 года назад от DavidaLombar
0 голосов
"Бредятину из богом забытого советского учебника". Угарнул. А ты думаешь что с тех пор в ШКОЛЬНОЙ физике что-то изменилось? Последние 100 лет физика развивается только в области квантовой механики, там где "заткнись и считай". А тебе бы сначала с элементарной Ньютоновской базой разобраться. Она стабильна как курс Швейцарского франка. И советские учебники скоре всего будут даже лучше чем современные.
Вопрос в том, ЗАЧЕМ тебе физика? Если ты ей до сих пор не интересовалась - откуда уверенность, что оно тебе действительно нужно? Люди чем-то интересуются не потому что это престижно или очень круто звучит. Интересуются тем, что ИНТЕРЕСНО. Сначала идет интерес - и только потом желание это изучать боле глубоко. У тебя же я вижу интерес не к самой физике, а к красивому слову "физика". Тебе походу хочется рассказывать друзьям "а я изучаю ФИЗИКУ" - и они все такие "вау! ", и челюсти падают на коленки. И ты такая думаешь "вот крутотенюшка же! Не зря я ФИЗИКУ изучаю! ". Нет? Не так?
Начни с прочтения книжки Перельмана "Занимательная физика". Можешь попробовать поставить какие-то опыты в домашних условиях. Посмотри, опять же, ролики на ютубе. Например есть крутой канал GetAClass, где показывается много интересных опытов с объяснениями. Если поймешь что тебя с этого прёт - тогда имет смысл думать о дальнейшем изучении.
Как-то так.
2 года назад от AlbertaAlvar

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Дмитрий Еременко
1 ответ
4 года назад от Александр Сердюк