Как молния может сжечь электронику при ударе рядом? не при прямом попадание, или ударе в электросеть

Сотни раз метрах в 50 от дома била молния
и ничего не горело
Так же есть знакомые которые рассказывали, как у них десятки раз горела техника при близком ударе молнии
Почему в при равных условиях у одних все горит а у других все окей
при условии что молния не попала прямо и не ударила в силовые линии ?
2 года назад от Justas

5 Ответы

0 голосов
Наводки на электрические провода. Напряжение в розетке может скакануть до 2-3 тысяч вольт, но импульсы очень короткие, наносекунды. По этому в любой электронике стоят импульсные фильтры, иногда они не справляются
2 года назад от Ирина Савко
0 голосов
Во время удара молнии могут возникать паразитные токи от наводок ЭМИ. Но если у тебя железобетонный дом или твои приборы в металлическом корпусе, ничего с ними не случится.
2 года назад от илья
0 голосов
Ток из одного проводника (канала молнии) посредством магнитного поля, которое он создает, трансформировался в другой проводник - провода электросети, или какие-то другие.
2 года назад от ErickaI09817
0 голосов
Наведенное электричество. Мощность разряда огромная, в проводниках наводятся токи. От этого в основном электроника и горит, а не от прямого попадания. Чаще всего страдают модемы, спутниковые ресиверы, то, от чего провода наружу идут и у чего очень чувствительные входные каскады.
2 года назад от Пётр Дерябин
0 голосов
По сути это очень короткий импульс огромного тока в километровой "антенне" из плазмы. Это как включение огромного радиопередатчика на долю секунды. Это порождает ЭМИ, который создаёт в проводниках токи и напряжения, как и положено радиоволне. И иногда их оказывается достаточно чтобы что-то спалить или пробить какой-нибудь переход.
2 года назад от Николай Кок

Связанные вопросы