Почему авиабомбы не взрываются при ударе об воду?

Модернизированный бомбардировщик Су-24М из 43-го отдельного морского штурмового полка Черноморского флота России использовал прицел СВП-24 «Гефест» для сброса четырех осколочно-фугасных бомб ОФАБ-250 по курсу движения эсминца Defender. Подробности «удара» российского самолета по британскому кораблю, нарушившему государственную границу у полуострова Крым в Черном море, раскрывают «Известия», ссылаясь на источники в Минобороны России.

«С его помощью параметры сброса авиабомб ОФАБ-250 были рассчитаны так, чтобы не нанести ущерба британскому кораблю», — пишет газета.
2 года назад от дмитрий смирнов

3 Ответы

0 голосов
Болванки кидали видимо. Но взрывчатку придумали быстро а потом 100 лет придумывали чтоб она силу оставила, но не взрывалась от удара молотком. Может и взрыватель для суши поставили
2 года назад от Дмитрий Куликов
0 голосов
С чего вы решили, что они не взрываются?
Отбомбился на безопасном расстоянии от нарушителя. Потому что задача была не нанести ему урон, а предупредить. Типа как предупредительный выстрел при задержании преступника.
2 года назад от наташа иванова
0 голосов
Вода, при скорости 100 км/ч, воспринимается, в момент удара, как бетон, если на поверхности лежит газета. Чтобы проверить это, хлопните со всей дури по воде рукой. Конечно, скорость будет не та, но ощущения останутся.
2 года назад от Зелёная Шапка

Связанные вопросы