Кто командовал королевской армией в средние века

Титул/звание/должность
2 года назад от Марина Боровая

2 Ответы

0 голосов
Тут вот какое дело. Что Вы имете в виду, когда говорите "королевской армией"?

В средние века военное дело строилось на основе вассалитета. У короля была какая-то своя "домашня" армия, она же стража. В Британии, например, до сих пор существует "домашня дивизия" (Household Division) , состоящая из семи полков, которые исторически составляли королевскую стражу. У этой стражи обычно был какой-то постоянный командир, который часто назывался "капитан" (типа "месье де Тревиль, капитан королевских мушкетеров") . По мере роста стран и армий рос и ранг начальника стражи. Британской "домашней дивизией", например, сейчас командует "большой генерал" (Major-General Commanding the Household Division) , который по совместительству является командующим Лондонским округом (в советских терминах это командующий войсками военного округа и региональный военный комиссар в одном флаконе) .

Кроме того, король мог при необходимости призвать к оружию некоторые число крестьян из своих владений. Если этого было недостаточно, король мог дать приказ своим вассалам явиться под его знамена. Каждый из вассалов, в свою очередь, приходил со своей "домашней" стражей, с призванными на службу крестьянами и со своими собственными вассалами, которые тоже могли придти с "домашней" стражей и крестьянами. Такой армией король либо командовал сам, либо назначал командующим одного из вассалов. И каких-то особых титулов в таких случаях не было. Просто говорилось, что командовать армией будет граф А, центральной группой будет командовать маркиз Б, левым флангом - герцог В, правым флангом - эрл Г, а резервом, он же тыл - барон Д.
2 года назад от WilburnEisen
0 голосов
В средние века церковь направляла войска и король. Между собой рыцари были так себе скординированны потому их боевая эффективность сильно страдала в сравнении с римскими легионами или хотя бы татаро-монголами.
2 года назад от RosalineLaws

Связанные вопросы