Почему при большем количестве фотонов на единичную площадку изображение воспринимается глазом ярче, а при меньшем тускле

Почему при большем количестве фотонов на (единичную площадку) изображение воспринимается глазом ярче, а при меньшем тускле? С точки зрения почему глаз это так видит. Как я узнал из источников. Фотон отражается от предметов приобретает длину волны и попадает к нам в глаз. Эту длину волны мозг приобразовывает в цвет. Так же цвет зависит от того как предмет может отражать фотон. Но почему при меньшем их количестве меняется цвет в боле тусклый?
2 года назад от Алексей

1 ответ

0 голосов
ничего не понятно, тусклый понятно почему интенсивности сигнала не хватает на фоне инерции. Говорят глаза Вавилова - Черенкова видели даже отдельные фотоны, но другие говорят что это преувеличение, и достоверно известно что глаза долгое время привыкали к темноте. Почему при низкой интенсивности цвет теряется объясняется устройством глаза. Есть два типа детекторов, колбочки и палочки (если не ошибся) . Одни воспринимают цвет а другие яркость. Тех которые воспринимают яркость больше по количеству. Поэтому при снижении интенсивности на цветовые даже просто попадает меньше фотонов. Если вопрос не в этом уточняйте в комментариях.
2 года назад от Милана

Связанные вопросы