Была ли чума 14 века в Европе одной из причин начала Возрождения в Европе?

Может быть, если бы не было чумы в Европе в 14 веке, то эпоха Средневековья в Европе продлилась еще бы на 200-300 лет ?
11 года назад от Vitaliy

3 Ответы

0 голосов
Любая серьезная катастрофа ведет к перевороту сознания людей. Если говорить о чумных эпидемиях, то убыль населения привела к тому, что светская и духовные власти не могли кормиться трудом поданных. Отлаженный экономический и идеологический механизм дает сбой - никому уже нет дела до власти и высоких духовных принципов, которые предлагает ничего не создающая и не производящая церковь. Это и есть первопричина революции сознания.
 
Угодно кому-то мои мысли или нет, но октябрьский переворот 1917 года в нашей стране лишний раз подтверждает эту мысль. Катастрофическая убыль крестьянского населения (кормльцев) на фронтах Мировой войны привела к ситуации, когда власти не было чего кушать, а проповедь попов уже никто не слушал. Российская эпоха возрождения начиналась так. Нравится это кому-то или нет, я судить не берусь. Только масштабная катастрофа или серьезная угроза стимулирует общество к принятию принципиально новых возрожденчиских решений.
11 года назад от В М
0 голосов
Вторая великая пандемия чумы не ограничилась только 14 веком.
Уходя и возвращаясь через небольшой промежуток времени опять, она продлилась до 19 века.
Это испытание потрясло Европу настолько, что вызвало необратимые изменения как в экономической. так и духовной сферах.
Кстати, из-за чумы на время была приостановлена Столетня война.
 
Эпидемия в Европе привела к тому, что из-за резкого уменьшения количества населения зашатались традиции, ране казавшиеся незыблемыми, и феодальные отношения дали свою первую трещину. Многие цехи, бывшие практически закрытыми, где ремесло передавалось от отца к сыну, стали принимать к себе новых людей. Подобным же способом вынуждено было пополнять свои ряды духовенство, значительно поредевше за время эпидемии, а также врачебное сословие; за недостатком мужчин в сферу производства стали втягиваться женщины.
Время после чумной эпидемии стало подлинным временем новых идей и пробуждения средневекового сознания. Перед лицом грозной опасности от вековой спячки очнулась медицина, вступившая с того времени в новый этап своего развития. Недостаток рабочих рук позволял подёнщикам, батракам и разнобразной прислуге торговаться со своими работодателями, требуя для себя лучших условий труда и боле высокой оплаты.
 
Вторая половина XIV века характеризовалась большой инфляцией и высокими ценами на продукты питания. Высшие классы, чувствуя, что власть ускользает из рук, пытались перейти в наступление, так, в 1351 году Парламент Великобритании принял Статут о рабочих, запрещавший платить наёмным рабочим больше, чем то было принято до эпидемии
 
Рост самосознания третьего сословия, начавшийся во времена второй пандемии, уже не останавливался и нашёл полное выражение во времена буржуазных революций.
 
В духовной сфере власть церкви над умами, практически безусловная в прежние времена, также оказалась значительно поколебленной; обвинения в алчности и симонии, видимая беспомощность церковников в борьбе с чумой значительно ослабили её власть и пробудили умы для философии будущего — на смену еретическим сектам времён второй пандемии пришли лолларды, гуситы, последователи Уиклифа и наконец — Реформация.
Ослабление власти церкви в духовной сфере, ослабление феодальных отношений и первые признаки грядущего Нового времени, ориентированного на совсем другие отношения и приоритеты, не могло не сказаться и в таких областях человеческой деятельности, как наука и искусство.
Начало эпохи Возрождения приходится именно на 14 век.
 
Если первая пандемия чумы (Юстинианова чума) "похоронила" Античность и рабовладельческий строй, то Черная смерть ( вторая пандемия) "сломала хребет" феодализму.
11 года назад от Иван ***
0 голосов
Однозначно способствовала. В критических ситуациях даже обезъяна проявляет чудеса здравоумия !
11 года назад от Олексій Олексієнко

Связанные вопросы