Почему советские войска взяли Берлин без подержки воруженных сил западных союзников. помогите пжлст

13 года назад от Властелин Времени

4 Ответы

0 голосов
Нельзя было допустить союзные войска штурмовать Берлин. Западные державы и так приписывают себе победу над фашизмом. При взятии Берлина союзными войсками , ОНИ приписали ли бы себе всеобщую победу и сумели бы принизить значение Советской Армии в разгроме над фашизмом.
13 года назад от Паопаопао пинпинпин
0 голосов
Нам их подержка и не нужна была в 44-45 ом! Просто они хотели побольше оттяпать територии для себя.
13 года назад от Владислав
0 голосов
Рузвельт и Черчилль, Эйзенхауэр и Монтгомери считали, что у них, как у западных союзников СССР, была возможность взять Берлин. По мысли фельдмаршала Монтгомери, Берлин можно было захватить в начале осени 1944 года. Пытаясь убедить главнокомандующего в необходимости штурма Берлина, Монтгомери писал ему 18 сентября 1944 года:
Думаю, что лучший объект наступления — Рур, и затем на Берлин северным путем…, поскольку время играет исключительно важную роль, мы должны решить, что необходимо идти на Берлин и закончить войну; все остальное должно играть второстепенную роль.
Однако после неудачной десантной операции сентября 1944 года, получившей название «Маркет гарден», в которой участвовали кроме британских еще и американские, а также польские парашютно-десантные соединения и части, Монтгомери признал:
Берлин был потерян для нас, когда мы не смогли разработать хороший оперативный план в августе 1944 года, после победы в Нормандии.
Уинстон Черчилль также считал Берлин первостепенной целью. О мотивах взятия Берлина Черчилль вспоминал после войны следующе:
Советская Россия стала смертельной угрозой для свободного мира. Надо немедленно создать единый фронт против е стремительного продвижения. Этот фронт в Европе должен уходить как можно дальше на Восток. Главная и подлинная цель англо-американских армий — Берлин.
В конце марта — начале апреля 1945 года в переписке с британским и американским командованием Черчилль настаивал:
Я… придаю еще больше значение вступлению в Берлин… Я считаю чрезвычайно важным, чтобы мы встретились с русскими как можно дальше на Востоке.
В конце 1943 года президент США Франклин Рузвельт на борту линкора «Айова» поставил военным задачу:
Мы должны дойти до Берлина. США должны получить Берлин. Советы могут забирать територию к востоку.
 
В дальнейшем союзники СССР отказались от планов штурма и захвата Берлина, историк Джон Фуллер называет решение Эйзенхауэра отказаться от захвата Берлина одним из самых странных в военной истории. Несмотря на большое количество догадок, точные причины отказа от штурма не выяснены до сих пор[1].
13 года назад от ARTUR
0 голосов
Идиотский вопрос. Берлин - столица врага, кто взял столицу, тому и главная честь. Зачем было отдавать е т. н. союзникам, которые во время основных боев отсиживались в кустах и ждали кто победит.
13 года назад от Marana_tha

Связанные вопросы