Что думает наука - о магии и сверхестественного?

Магия в некоторых аспектах схожа с наукой и технологией, она «действует» совсем иначе. Магия, подобно религии, связана со сверхъестественными, нематериальными силами, но, подобно науке, претендует на прямую результативность, эффективность своих действий. В отличие от науки, которая измеряет результат через опыт и эксперимент, магия ссылается на «символичную» причинно-следственную связь (Википедии, раздел наука и магия)
2 года назад от Мила Эльдорова

3 Ответы

0 голосов
магия никаким образом не схожа с наукой. Если бы магия существовала, её можно было бы изучить научными методами, даже если бы она противоречила существующим научным знаниям.
2 года назад от ******* *******
0 голосов
Наука занимается только теми вещами, которые можно исследовать. Все попытки исследовать магию ни к чему не привели, а все колдуны и маги оказались либо мошенниками, либо фокусниками. Околонаучные теории, типа мозгового радио, носферы, животного магнетизма и т. д тоже ничего не дали.
Вывод напрашивается сам собой.
Ещё есть вопросы, на которые наука пока не может дать ответа (например, как инки плавали по Тихому океану за тысячи лет до изобретения навигации) , но это лишь значит, что у нас пока мало данных, а не что там какая-то магия замешана.
2 года назад от Дмитрий Потапов
0 голосов
как говорится, прогуливай в школе физику, и мир вокруг тебя будет полон загадок и чудес. как известно, премия Джеймса Рэнди до сих пор ждёт своего получателя. :
2 года назад от Марина Дудник

Связанные вопросы