Как подобрать хомут или стяжку для зеркал велосипеда?

Имеются зеркала велосипеда, с этим все в порядке. Но как всегда с крепежами на руль беда! Те, что шли в комплекте сразу лопнули. Ну вы поняли, я имею ввиду вот эти полуколечки в которые вдевается стержень от зеркала и стягивается гайками. При малейшей попытке стянуть вся пластмассовая херня разлетается вдрызг. Я перерыл кучу всяких крепежей, все что смог найти, одни не подходят другие из гамна сделаны. Хомуты тоже хрен подберешь. То болт не тот, то диаметр не подходит, кошмар какой-то, то вобще хомут не такой. Падла я ночами не сплю, из огрызков собрал и трясусь теперь от страха когда эта хрень в очередной раз лопнет в дороге.
2 года назад от Марк Лыткин

1 ответ

0 голосов
Обдерите эту каку со стержня зеркала. Всю . НАФИГ.
Возьмите толстостенный автомобильный хомут с выдавленными зацепами. Вазьмите холодную сварку (эпоксидный клей) , или клей для ремонта бамперов автомобилей, для пластика (есть для железа, он Вам не подойдёт, скоре всего. Боле хрупкий) .
Обмотайте руль и рукоятку в 2 слоя тонкой фторопластовой лентой (защитите от лишнего приклеивания) .
Обезжирьте стержень держателя и хомут. Подручными средствами и матами помогает, + 300% к скорости) закрепите друг относительно друга хомут, не насмерть притянутый к рулю Убедитесь, что механизм зажатия не будет мешать пальцам \ хвату, поверх плёнки, и зеркало. БЫСТРО смешивайте порции клея и наносите на место соединения. Соединение должно быть покрыто ТОЛСТЫМ От 5 и больше слоем клея. ОЧЕНЬ рекомендую проделывать это : 1) После предварительной тренировки на чём-то, именно этим клем из одной партии (оптимально покупать 2 пузыря \ шприцов сразу) . 2) очень желательно проделывать это в помещении с низкой (не боле 50%) влажностью. 3) Обязателен вентилятор \ сквозняк, который сдует пары от клея в сторону от Ваших глаз и дыхательных путей. 4) У Вас ТОЛЬКО 40 сек на перемешивание (плохо перемешаете- будет схватываться \ липнуть месяцами) , и до 120 секунд на укладку клея на место. 5) После о начала загустевания массу НЕ ТРОГАТЬ и НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ. катастрофично потеряет прочность. Не дышать \ трясти \ шевелить аппарат и зеркало в течение 2 суток или больше.
Клей наносится так, что бы он занимал минимум 5 мм в стороны от хомута. Вся блямба клея должна быть ТОЛСТОЙ, не как то порноизделие родного зажима
Минус - без снятия рукоятки зеркало теперь не снять.
После застывания освободить хомут и удалить прикрывающую аппарат плёнку. Затянуть хомут.
Если делать ещё лучше, но сложне - хомут фиксируется так, что бы клей зашёл между хомутом и рулём.
Альтернатива - купить ещё 2 зеркала и экспериментально подобрать усилие зажима. Вероятно Вы его перетянули, пытаясь уменьшить дрожание.
У себя я добывал нержавейку прут 8 мм, плющил конец, сгибал "типа хомут" , и приклеивал само зеркало. Но у меня был в доступности пресс 80 тонн и возможность аккуратного и ровного расплющивания с плавной регулировкой .
2 года назад от Ирина Морозова

Связанные вопросы