Как видны созвездия в небе относительно эклиптики? Как созвездия определяют?

2 года назад от Lelik_938

1 ответ

0 голосов
Некоторые созвездия на небе очень заметны - имеют характерные очертания, содержат на своей територии яркие звёзды. Чтобы найти созвездие на небе, нужно знать, когда и где его можно наблюдать. Для нескольких основных созвездий это легко запомнить. Мене заметные созвездия можно найти, зная их расположение относительно основных созвездий.
Иногда созвездия, объединённые одним мифом, расположены на небе по соседству друг с другом. Пример - Персей + Андромеда + Кассиопея + Цефей + Пегас + Кит.
Найдя хотя бы одно из них, легко заметить и все остальные.
Вобще, всего на небе 88 созвездий, и только на экваторе можно увидеть все 88 (примерно в течение полугода) . Чем дальше от экватора - тем меньшая часть неба доступна наблюдениям. В средних широтах можно увидеть порядка 60 созвездий, на полюсах - только одно полушарие. При этом на экваторе все объекты всходят и заходят, а чем дальше от экватора - тем больше становится незаходящих объектов. Вся половина неба, доступная для наблюдений на полюсе, не заходит за горизонт.
Пока не была определена система небесных кординат, созвездия служили для облегчения ориентирования на небе. Указание созвездия давало информацию, в какой части неба находится объект. Лишь к 1935 году были чётко определены и официально утверждены границы между созвездиями.
2 года назад от Настя Маськова

Связанные вопросы