Чем отличается стартёр от генератора? И то и то ведь электромотор? !

Чем отличается стартёр от генератора? И то и то ведь электромотор? !
2 года назад от ЛЕНЧИК:)

4 Ответы

0 голосов
Стартер не предназначен для длительного режима работы. Это двигатель последовательного возбуждения с "мягкой" механической характеристикой, которому не страшен пусковой режим, когда при нулевой скорости ток многократно превышает номинальный. После нескольких секунд работы он охлаждается, а если заставить его работать в длительном режиме - он сгорит, он так спроектирован. Генератор - это машина ПЕРЕМЕННОГО тока, она способна работать без перерывов, и имет встроенный выпрямитель, который делает невозможным работу генератора в двигательном режиме (а ему такой режим и не нужен, провернуть ДВС он всё равно не в состоянии) .
2 года назад от Екатерина Тарасова
0 голосов
Нет, стартер это больше мотор, чем генератор,
генератор - это 100% генератор, он там так устроен, что работает именно как генератор, как мотор, подав на него ток, он не заработает
2 года назад от MaricruzMatt
0 голосов
Для начала - тем, что стартер рассчитан на огромный по сравнению с генератором ток. При запуске двигателя сила тока в стартере - сотни ампер. Генератор даже при полной загрузке обычно выдает десятки.
2 года назад от Артемида Очаровательная
0 голосов
Помнится, СТГ-12 выдавал до 400 Ампер как генератор при номинале в 300, а как стартер переваривал первые 9 секунд что-то больше килоампера, пока напряжение подавалось небольшое. При 70 Вольтах уже около сотни Ампер «кушал» только.
ГС-24 наоборот, как стартер кушал немного, зато при настройке обмотки возбуждения на малые выходные напряжения выдавал килоамперы)
При повышении выходного напряжения с 5 до 70 вольт токи уменьшались, чтобы ограничение мощности не превышало 80 кВт, если не всё забыл (
2 года назад от RachaelYuill

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Владислав Готье
4 ответов
3 года назад от Nastya S