Неполадки с велосипедным тормозом барабанного типа и шатунами на велосипеде.

Здравствуйте, барабанные тормоза на велосипеде на высокой скорости могут заклинить (вперёд педали не крутятся но упираются не жёстко а мягко упруго) , решается небольшой прокруткой назад. Недавно стали беспокоить звуки как будто болтом о металл бьют и микрозаклинивания. Это когда иногда педали прекращаюь крутиться по инерции и по ним я чувствую странную вибрацию в такт движениям в районе подшипников шатунов. Что это, как можнь исправить, и можно ли исправить на коленке?
2 года назад от BridgetteStc

2 Ответы

0 голосов
Походу, ты, будучи не в теме такой механики, снимал колесо и устанавливая на место, вместе с крепёжными гайками колеса, пережал конусные подшипники, клины которых контрятся хреновыми гайками из хренового металла конструкционки-5.
Итого: сними колесо, держа чумазыми руками ось, отрегулируй затяжку подшипнегов на еле заметный люфт. Это полбеды.
Устанавливая колесо на место, постоянно, вместе с щатяжкой крепёжных гаек колеса, контролируй люфт подшипников. Он должен быть обязательно.
2 года назад от DenisDowns7
0 голосов
Разбирай каретку и смотри- сепаратор на подшипниках разлетелся, не иначе . И заднюю втулку тоже разбери не поленись- тормозные вкладыши стерлись, либо стоят неправильно. У меня когда пошла такая песня ( на Stels Navigator 300) я поступил проще- купил планетарную втулку Shimano Nexus 3 и переспицевал колесо. Уже 2 года катаюсь на ней и ни разу не лазил туда ( только доливал масло внутрь. Удачи!
2 года назад от Валерий Жуков

Связанные вопросы