Психика военных имет свои особенности?

Вы, если общаетесь с кем то из силовых структур, замечали особенности их поведения? Кажется что они всегда ожидают какой то опасности, готовы моментально реагировать, смотрят оценивающе, как будто ты потенциальный враг. Это результат обучения и своей работы или проф. деформация? Мозги перестраиваются? Они теперь всю жизнь будут такими? Просто интересно мнение знающих людей
2 года назад от Andrey Mahnuk

4 Ответы

0 голосов
так называемая "профессиональная деформация"
Та что да, имет

Вернувшиеся из Афгана, Чечни и тд разведчики часто в жизни подмечают всякие следы, удобные позиции для ведения огня и тд. Делают на рефлексах, и отходят от этого годами
2 года назад от Евгения
0 голосов
Тут 50 на 50. Половина - доставшаяся в наследство бойцовская генетика. И половина - обстоятельства жизни, приведшие в силовые структуры. Хорошо, когда обе тенденции совпадают. Тогда человек находится на своём месте. Касательно военных лет, когда природа путём войны регулирует численность населения, психологическая атмосфера среди населения боле боевая, чем обычно. Как правило, войнам предшествуют плодородные благоприятные для населения десятилетия. Это вызывает демографический взрыв и перенаселённость в регионе. Причём, поскольку мальчики устроены сложне девочек, они хорошо рождаются в благоприятные годы, чаще девочек. В итоге получаем перенаселённый регион с деформированной возрастной структурой: население состоит почти на треть из юношей-подростков. Такое население очень агрессивно. И использует любой повод (или придумает его) , чтобы схватиться за оружие Чижевский писал, что боевитость населения зависит ещё и от активности Солнца. Насколько понял, это близко к истине. Большие планеты солнечной системы периодически искажают орбиту Земли. В некоторые эпохи июньское солнце становится ближе к Земле, что увеличивает энергетику населения, побуждая его к вандализму и экстремизму. На скриншоте мы видим расчётное расстояние до Солнца (чем выше график, тем ближе) :
2 года назад от Арслан Магафуров
0 голосов
Как уже тут написали "профессиональная деформация". Отслужил 16 лет в силовых структурах. Через несколько лет после выхода на пенсию отвык от всякой ерунды. Если будет гражданская профессия после увольнения, то большая часть забудется легко.
2 года назад от RONIRUS
0 голосов
Не все такие. Военные-еще ладно, кроме сапоготоптания ничего не учили. Полицейские, наркополицейские, агенты в форме, следователи-вполне себе обычные. Некоторые бывают, вжились в роль так, что там менять уже нечего. Некоторые-самые простые. Как пример-Майрис Бриедис, боксер, бывший полицейский.
2 года назад от Николай Толстой

Связанные вопросы