Подскажите пожалуйста почему в 78 80 годах цены на радиодетали были очень завышены даже в магазине тиристоры транзистор?

11 года назад от Антон Городецкий

10 Ответы

0 голосов
Дело в том, что в начале 50-х была ежемесячная абонементная плата за радиоприемники (ламповые - больше, детекторные - меньше) . Потом плату отменили, но решили, что средства, потребные на содержание радиовещательной сети, будут закладываться в цену радиотоваров: аппаратов и радиодеталей.
11 года назад от Дима Логвиненко
0 голосов
В 70-80-х годах про дефицит и высокие цены на радиодетали не скажу так. Цены были не очень завышены. У нас, в Донецке, можно было их покупать за копейки. Некондиция вобще почти даром. Ну, а на радиобазаре естественно цены были приличные. Оно и понятно - там можно было найти детали и с военной аппаратуры - со звёздочкой, разные импортные.
P. S. Сейчас "сердце кровью обливается" когда видишь, как на мусорниках свободно валяются радиоаппаратура или её блоки. Раньше такого не было, сразу всё уходило на распайку. Видать перевелись уже почти Кулибины-самопальщики. Подсадили почти всех на шопинг - лучше купить, чем делать. Так вот мозги и отвыкают думать, изобретать.
11 года назад от Людмила Кудряшова
0 голосов
Да они и сейчас таковы, что собрать приличный усилитель из покупных деталей получается дороже, чем купить его в сборе. Но фанатиков радиолюбительства и это не останавливает, в радиомире всегда особым уважением пользовались те, кто собрал о наладил трансивер своими руками.
11 года назад от Jane
0 голосов
Все авторы правы! Но основные две составляющие-это конечно дефицит и отсутствие технологий.
Помните, видик стоил четвертую часть "Жигулей"? А сейчас даром не нужен! Бешеный скачок в технологиях.
 
Андрей Неизвестный-ты не прав! То, что ты описываешь, это не деффицит, а вовсе и наоборот! Сейчас трудно достать деталь, которая вобще не пользуется спросом! Ну не возит их сюда никто! Вот и приходится под заказ. а это сответственно удорожание.
11 года назад от Татьяна В.
0 голосов
стопудово. согласен с нечепуренко. А знаете как повышается самоценка, когда соберешь свой аппарат, он работает, хотя легче в магазине готовый легче купить было.
А дефицит и сейчас есть. Пример: ну почему я не могу найти в продаже фольгированый текстолит, почему я только в одном месте в нашей столице нашел матрицы для БГА, почему для залитого ноута не могу найти мосфеты и приходилось из Москвы заказывать? Почему я не могу купить новую PL2303 и для этого приходится покупать кабель и выдергивать оттуда?
11 года назад от Эллочка Гаева
0 голосов
в конце 60 и начале 70 было полно . а теперь ваще нет их. искуственно ! это называется шоковая терепия. дешевле из англии заказать . чем из китая. а искуственно снижены китайские товары так как буржуи наши получают деньги от них за газ . и чтоб нашу промышленность разыалить . наши буржуи и ихо правительство друзья.
11 года назад от Юлишна
0 голосов
Согласен с Куцых. Цены были не высокие. Хотя и выше чем сейчас. Трудоёмко было изготовления самих деталей, применялись драгметаллы активно (не зря же драгметаллисты охотятся за советскими элементами) . А сегодняшня аппаратура их вобще не интересует. Но время идёт Конкуренция заставляет искать пути снижения цены, вот и научились делать недорогие элементы. иногда , правда , за счёт снижения качества.
11 года назад от Андрей Шульга
0 голосов
Тут дело в другом: Технологии.
30-35 лет назад технология изготовления была на совершенно другом уровне, гораздо ниже сегодняшней. Вот и получалось, что себестоимость таких изделий довольно высокая. Основная проблема была вырастить чистый кристалл. Ну и апетиты военных были непомерные. Из партии полученных деталей отбирались лучшие экземпляры, они шли на военные изделия. На них ставили "звезду". Купить детальку со "звездой" была удача, это еще лучше чем знак качества. Остальные сортировались по "буквенным" индексам и шли на гражданские изделия и магазины "радиолюбитель". Так что высокие цены на полупроводники в то время - объективная реальность. В городке, где я то время жил был радиозавод, часть продукции заказывали военные. Так вот, детали и изделия, вынесенные с того завода пользовались особым спросом. Именно из-за высокого качества.
11 года назад от Денис Фатеев
0 голосов
их вобще практически нельзя было купить . или выбор был до смешного мал . а так все шло на военно промышленный комплекс . там их было завались и каких угодно
11 года назад от Катерина Сергаева
0 голосов
Деньги очень любили
Ну а если серьезно партия считала что советскому гражданину не нужны радио детали, инструмент, крепеж, стройматериалы, отделочные материалы. Всех и всем что надо обеспечит государство, а то че вздумали сами себе улучшать жизнь НЕПОРЯДОК!
11 года назад от Вадим Груничев

Связанные вопросы