Вы верите в излучение Хоккинга и как относитесь к парадоксу потери информации в чёрных дырах?

2 года назад от AvaReinhart

2 Ответы

0 голосов
Детский сад какой-то. "Верите", "не верите". Вопрос не в том, чтобы "верить" или "не верить", а в наличии подтверждения - либо астрономическими наблюдениями, либо лабораторными экспериментами.

На сегодня, если я правильно понимаю (а я могу понимать неправильно) , ситуёвина примерно такая.

Астрономических наблюдений, которые можно истолковать как излучение Хокинга (с одним "к", кстати - в оригинале он Hawking) , на сегодня не случилось, хотя космический телескоп "Ферми" искал излучение Хокинга достаточно долго и упорно. Это означает, что либо излучения Хокинга не существует, либо доступная сегодня аппаратура недостаточно чувствительна для того, чтобы его обнаружить. Для справки из смежной области: для того, чтобы построить работающий детектор гравитационных волн, потребовалось примерно полстолетия ошибок и неудач (первые детекторы начали строить еще в 1970-е годы, а реальное обнаружение случилось только в 2015) .

Лабораторные эксперименты, подтверждающие возможность излучения фсякой хрени через непроходимые с классической точки зрения барьеры, есть, но можно спорить о том, насколько результаты, полученные на аналогах, которые описываются теми же уравнениями, что излучение Хокинга, применимы к реальным черным дырам.

Короче, ждем следующего поколения приборов (и экспериментаторов) . .
2 года назад от Павел Бутырин
0 голосов
С Хокингом я переписывался в 2015-2016 годах. Про структуру чёрных дыр и теории полей и песочных часов, я ему подсказывал. У любой гравитации есть математическая проблема. Оттого и назван новый раздел "проблема гравитации". В физике в школе мне не было равных. Сама физичка меня боялась, что я её уличу в некомпетентности. Потому заране ставила пятёрки за весь год, чтобы я не посещал её уроки. Я даже не помню, как её звали. Отчество Максимовна.
2 года назад от Юлия Ильина

Связанные вопросы