как объяснить атеистам, креацианистам и иже с ними, что существование Бога невозможно опровергнуть или доказать научно?

11 года назад от Аля Домашева

9 Ответы

0 голосов
Это один из вечных вопросов, в котором, как указывает Ф. Олдж, ни доказательство, ни опровержение невозможны. На этом и стоит философия - иначе философы давно остались бы без хлеба. По-моему, невозможно строго доказать, например, то, что существо с пятью ногами невозможен (имею в виду нормального существа, а не мутанта) . Но его существование можно доказать - для этого достаточно притащить его на привязи на базарную площадь. Но оно вряд ли когда-нибудь кому нибудь удастся.
11 года назад от Женя Юдин
0 голосов
Это и так понятно. Раз недоказуемо, значит не существует. Логика проста.
А опровержение того, что не доказано - это как опровергать, что не существует фей.
11 года назад от Dark Darkest
0 голосов
Атеисты отрицают веру, а не Бога, если что. То, что невозможно подтвердить - не представляет интереса и отсеивается из головы как мусор, наряду с бесконечным множеством всего того другого, что так же невозможно подтвердить. Если атеисту показать Бога - он не упадёт в слезах на пол, причитая "тебя не существует", это легко впишется в его взгляды - веры по прежнему не будет, но будет знание.
 
То же с верующим (если он не дебил из РИВ) - он знает, что Бог недоказуем, но ведь вера этого и не требует, верно же? Не требуя доказательств, можно верить словам человека, можно верить в победу, можно верить и в Бога. И даже боле того - без веры вобще во что либо просто невозможно, так устроен наш мозг, цепляться просто не за что. Фундамент любого сознания так или иначе выстроен на вере.
 
И, заметьте, никто никому ничего не доказывает.
 
И самое забавное - доказывающий, что Бог есть, уподобляется негативному образу атеиста, который не может просто поверить; а доказывающий, что Бога нет - уподобляется негативному образу верующего, поскольку забивает свою голову рядом того, что принципиально нельзя доказать (и даже боле того - не приносит никакой пользы) .
11 года назад от Karim
0 голосов
А Кант? Который доказал несостоятельность классических доказательств существования бога?
Цитата -Бога и свободу невозможно доказать, но надо жить так, как ЕСЛИ БЫ они были.
11 года назад от ♣A Star From Mars♣
0 голосов
атеисты, так же как и религиозные фанатики-люди крайностей, как правило отрицающие очевидные вещи, и не блещущие интеллектом
11 года назад от klsdjflka lsakjdklas
0 голосов
афоризма по теме - Сделали картинку , назвали - "Бог" и ждут , чтоб этот Бог помог. В. В. Маяковский
11 года назад от Marina
0 голосов
А что если те и другие ошибаются? Вы допускаете, что может существовать ещё и третий, по ныне никому не известный или давно забытый, вариант? (. )
11 года назад от Вселенная
0 голосов
Объяснять не надо. Горбатого могила исправит. Тот, кто навязывает верущему то, что Бога нет, тот бесноватый и умалишенный. А верне просто ебанутый.
Мне сразу вспомнился Достоевский, который считал:"Зачем же люди живут если знают, что Бога нет? Если так и есть, то достойней всего закончить жизнь самоубийством. "
11 года назад от [ALeX a.k.a КнОпКа)]
0 голосов
Попробуйте объяснить, что наука и религия не пересекаются. Предмет религии - наш внутренний мир, то, что мы называем нравственностью. Предмет науки - внешний по отношению к человеку мир - Природа (в широком смысле этого слова) . И то, и другое - разные ипостаси Веры, и одно и другое друг другу отнюдь не противоречат.
11 года назад от Маргарита Иванкив

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Владислав Клюшниченко