По поводу заменяемости транзисторов.

Есть транзисторы генераторные, усилительные, ключевые. Германиевые и кремниевые. Про мосфет и н-канал тут речи не идет, а значит о биполярных говорим. Так-ли легко заменить генераторный транзистор на усилительный или тому подобное за неимением лучшего? Допустим в задающем генераторе, частота пусть 15МГц, нужны транзисторы строго высокочастотные. Пнп и нрн затрагивать не будем, предположительно, нужен конкретно пнп. Как себя покажут кремниевые, если в схеме германиевый? Поставить правильный и подогнать режимы не проблема, то что они кончаются - это нормально. Купить-заказать не всегда есть возможность, время не хватает, а схему-то собрать хочется на досуге) .
2 года назад от Сергей Акимов

2 Ответы

0 голосов
"Так-ли легко заменить генераторный транзистор на усилительный или тому подобное за неимением лучшего? "
Кому как. Мне проще придумать свою схему из того, что есть.
2 года назад от Creed82
0 голосов
Можно устанавливать кремний вместо германия, можно менять npn - pnp со сменой полярности питания. Это относится только к простым схемам с одиночными каскадами. Конечно необходимо коректировать режим по постоянному току.
Насколько я понял, в схеме будет использоваться транзистор в генераторном режиме. В этом случае уже следует учитывать можэлектродную емкость и коректировать не только резисторы, но и конденсаторы. Все это выливается в полноценную разработку схемотехники "с нуля". Если это интересно, тогда в путь! Правда сейчас есть множество схем на современной элементной базе, доступной и не дорогой.
2 года назад от Инна Салина

Связанные вопросы