Как в УКВ ловятся очень далёкие станции?

Время от времени, не зависимо от погоды и времени суток, на волне местной радиостанции начинаются периодические помехи и может всё пройти, но чаще вклиниваются неизвестные мне радиостанции на арабском, пару раз на английском и т. д. языках. Пару минут и начинается шуршание и родная станция отвоёвывает своё законное место, чюжая может ещё пару раз вклинится, но потом всё обязательно восстанавливается . Такое на всех радиоприёмниках. Вопрос. Как такой далёкий от меня сигнал в УКВ диапазоне ловится на мой приёмник? Ведь дальность УКВ около 40 км, а до ближайшей иностранщины многие сотни. Конечно ответ какой то есть, но интересно и почему .
2 года назад от ThereseCurle

3 Ответы

0 голосов
"Ведь дальность УКВ около 40 км" - это на обычную антенну, принимать можно станции и значительно дальше, только вот на этой частоте на большом удалении может работать и другая станция - мешать будут
2 года назад от Michael Corleone
0 голосов
Прохождение - это когда при определённом состояние атмосферы и с учётом солнечной активности радиоволны распространяются гораздо дальше прямой видимости. Для УКВ бывает до нескольких тысяч км.
2 года назад от jacq.merin
0 голосов
Озоновый слой. УКВ сигнал от него отражается. Абсолютный рекорд принадлежит Кренкелю- радисту экспедиции Северный полюс -1 он в начале тридцатых готов прошлого века смог связаться с радистам экспедиции которая работала около южного полюса, а сам Кренкель в этом время находился на льдине возе северного полюса. Связь шла через Атлантический океан когда там не было штормов. Сигнал отражался от озонового слоя и воды. Странно что вы этого не знаете, я узнал об этом лет в 12 из журнала Юный техник по моему.
2 года назад от Саша Бородач

Связанные вопросы