Что такое- гофры на стальных бочках и для чего они нужны? И как правильно - гофр или гофра?

13 года назад от УЭФ, 2008 СГСЭУ

4 Ответы

0 голосов
Екатерина, привет. Гофра делается для увеличения прочности металло изделия , в частности бочки , чтобы её не раздувало делают гофры.
13 года назад от Илья Грузнов
0 голосов
Гофры на бочке делается для усиления прочности стенок и для удобства перекатывания. Без них бочка при сбрасывании из кузова грузовика (типичный метод разгрузки в России) стала бы овальной, а при перекатывании по камешкам бока бочки были бы все во вмятинах.
Единственный род- гофра, множественный -гофры.
13 года назад от wolf rabinovich
0 голосов
Гофры - складки такие - для прочности, конечно же.
гофр
а; м. [франц. gaufre] 1. обычно мн. : гофры, ам. Волнобразная складка на поверхности ткани, бумаги, металла и т. п. или на поверхности изделий из них. 2. собир. Гофрированные листы металла, асбестоцемента и т. п, применяющиеся в строительстве, …
 > Толковый словарь Кузнецова
Гофрирование (от франц. gaufrer — прессовать складки, оттискивать узор) – процесс создания складок — рёбер жесткости (гофров) в листовых материалах путем гибки листа с целью улучшения прочностных характеристик материала и способности материала сопротивляться образованию деформации. (это из Википедии)
13 года назад от Татьяна Бабаева
0 голосов
правильно гофра, применяется для соединения трубопроводов, или других механизмов , элементов , систем с повышенной вибрацией, сложным или не гостовским размещением относительно друг друга.
13 года назад от Руслан +

Связанные вопросы