Зачем ловят по всему миру нейтрино?

Привет ребята, вот смотрю вливают неплохие ресурсы в это дело строят подземные бункеры для поимки нейтрино а нафига? что это даст в понимании частиц?
2 года назад от Фывф Фывф

3 Ответы

0 голосов
Хотят узнать, что происходит в ядре Солнца. Существующая теория пока что идёт вразрез с интенсивностью наблюдаемого потока нейтрино, но надо понять причину - то ли теория неверна, то ли не умем правильно ловить нейтрино.
2 года назад от Аня Миронова
0 голосов
Эти частицы беспрепятственно летят из недр Солнца и звезд, в отличие от электромагнитного излучения, для которого Солнце непрозрачно. Так что имея нейтринный телескоп, мы глядим прямо в ядро звезды. Электромагнитная энергия (свет) рождается в виде гамма-фотонов, и потом долго переизлучается, достигая за миллион лет поверхности в виде видимого, инфракрасного и УФ-излучений. Так что для изучения процессов в глубинах Солнца от обычного света толку мало.
2 года назад от Oleg Potapov
0 голосов
Это нейтринные телескопы. Впрос аналогичен тому, зачем строят телескопы и радиотелескопы. Нейтринный телескоп, например, позволяет узнать температуру ядра Солнца. Также были получены данные о процессах при взрывах сверхновых звезд. Нейтринные детекторы также позаоляют проводить нейтринную томографию внутренностей Земли.
2 года назад от Аглая Зимина

Связанные вопросы