Прочность стальной проволоки

Какой вес выдерживает вязальная проволока диаметром 6 мм? Надо обвязать и поднять армированные фундаментные подушки размером около 25*100*150 см. Предположительно около 900 кг подушка.
2 года назад от Стю

2 Ответы

0 голосов
Ищите в справочнике временное сопротивление для марки стали (Н/мм^2) , из которой сделана проволока, умножайте на площадь поперечного сечения проволоки (мм^2) . И получите максимальное усилие, которое выдержит одна нитка проволоки в Н. Только учтите что вязальная проволока это уже, как правило, отожжённая проволока. Потом делите вес блока в Н на полученный результат в Н и получаете количество ниток, которое выдержит ваш груз. Умножаете это количество ниток на коэффициента запаса, минимум на 4 и получите сколько раз вам нужно обмотать этот блок проволокой.
Только, это теория, в реальной жизни такой херней не занимаются, поскольку грузоподъёмные операции производят ТОЛЬКО при помощи грузоподъёмных приспособлений и механизмов. Поскольку это чревато: бух на голову кому то и человек на всю жизнь, в лучшем случае, дурачок.
2 года назад от Павел Пайзунов
0 голосов
А не судьба взять стропы? Параметр который спрашиваешь он тебе ни чего не даст. При перемещении или подъеме грузов должна быть пятикратная прочность строп. А проволоку дернул и писец ей! Любой брак или изгиб и может порваться.
2 года назад от Белая и Пушистая

Связанные вопросы