Почему у крупных животных мозг больше, но они глупе человека?

Мозг слона, кита намного больше человеческого и имет значительно больше извилин чем человеческий, но всё же по интеллекту они не достают до человека это и так понятно (единственно не знаю про дельфинов. ) Почему так? Может я не правильно понимаю всё это?
2 года назад от infarct

2 Ответы

0 голосов
Наверное мозговые ресурсы тратятся на другое, например выживание. А вобще некоторые животные учатся лучше людей, поэтому я бы не спешил их называть глупе людей
2 года назад от ZenaidaMackr
0 голосов
Сложный вопрос. Покамест до конца так и не прояснённый.

Ответов на вопросы, что именно НЕ позволило (не позволяет) другим "мозговатым" существам (моллюскам или крупным позвоночным) развить интеллект, подобный человеческому, гораздо больше, чем ясных ответов на вопрос, отчего это удалось людям. Не исключено, что человеческое мышление - результат случайного стечения эволюционных обстоятельств.

Некоторые спецы (антропологи, физиологи, психологи и проч) считают, что любой достаточно крупный мозг потенциально позволяет развить интеллект (в человеческом понимании) . Похоже, что это развитие настоятельно требует взаимодействия с другими интеллектами на определенном этапе развития индивида. Есть даже термин "экстеллект", то есть интеллектуальная среда, из поколений в поколения воссоздаваемая окружающими, уже сформировавшимися, интеллектами.

Рекомендовал бы для начала лекцию Стаса Дробышевского "Мифы о мозге". Ответа не найдёте. Поскольку его нет. Но хотя бы узнаете о современных естественно-научных подходах к этой проблеме.
2 года назад от BellAhmad699

Связанные вопросы