Проблема и способ измерения стрелочным вольтметром не синусоидального (меандр) напряжения такой же величины (230в) .

Приветствую, проблема в следующем, имем линейноактивный ИБП с прямоугольником в 230в ( TrueRMS) на выходе. Необходимо измерить напряжение на выходе ИБП во время его работы с помощью стрелочного электромагнитного вольтметра, который показывает в
2 года назад от Владимир Ченакин

4 Ответы

0 голосов
НИКАК. Действующе значение равно корню из интеграла от квадрата мгновенного значения за период, отнесенного к этому периоду. "Стрелочный" вольтметр создан для вполне конкретной формы напряжения "синус) и боле того - для вполне конкретной частоты этого синуса. Любое отклонение от синусоидальности делает аналоговые измерения бесполезными.
2 года назад от JohnathanCat
0 голосов
Импульс - меандр, как раз измерить 2 пальца окропить, накопительный конденсатор зарядится до чисто амплитудного значения, если это действительно меандр, без всплесков фронта и спада, это синусоиду среднеквадратично покажет прибор.
2 года назад от GingerHamric
0 голосов
Замена балластного сопротивления. Подбор - опытным путём.

Ежели схему усложнить, то можно перегрузку измерительной головки полностью устранить.

В этой ветке, не принято скрывать правильные ответы. Это так, к сведению.
И не следует забывать то, о чём в ответе выше говорилось. Потому что, в розетке не 220 вольт, а 308.

Стрелочный прибор показывает эффективное напряжение (оно на корень квадратный из двух, меньше амплитудного - это для синусоиды) .

Для прямоугольных колебаний, ещё и от скважности будет зависеть.
2 года назад от Lindoza
0 голосов
Измерительный прибор электромагнитной системы измеряет TrueRMS — то, что ты и хочешь. Потому вопрос не понятен — ты хочешь, чтобы он показывал 220 В? Зачем? Он ведь показывает всё правильно, поскольку таково истинное напряжение на выходе ИП — ты ведь не знаешь, какая у него форма: может, 220 В амплитудное значение серии импульсов, которые он типично и выдаёт, а среднеквадратичное как раз 150 В.
2 года назад от анюта полицинская

Связанные вопросы