В Японии изготавливают оригинальные комплектующие для ноутбуков и/или настольных ПК ?

Привет, пацаны !
Родители говорят, что еще 20-30 лет назад японцы считались самыми продвинутыми производителями микроэлектроники.
А их бытовую технику, компьютеры нереально было купить, - такой популярностью она пользовалась.
ВОПРОС. А сейчас японцы че-нить из комплектующих ПК выпускают своими руками, на своих заводах ?
Если знаете, пишите !
2 года назад от Алла Волкова

2 Ответы

0 голосов
Сейчас все крупные массовые заводы строятся там где дешевле рабочая сила . Даже если написано, что " сделано в Японии " то не факт что оно сделано именно японцами а не какими-то гостарбайтерами - это первое. И второе заключается в том, что сейчас ресурс изготавливаемой продукции абсолютно осознанно занижается до нескольких лет а не десятилетий как было раньше. Компании поняли, что продавая пользователю стиральную машину со сроком службы в 20 лет, которая не ломается - денег не заработать . И это касается всех брендов, не только японских . Раньше каждая страна умела лучше других что-то производить . По этому оно стоило денег . А сейчас все, что не делается - делается в Китае . Например та же компания Samsung ( корейская ) разрабатывает микроэлектронику ( изготавливаемую в Китае ) , котору даже Apple сует в свои устройства .
2 года назад от Егор Грушин
0 голосов
20 лет бытовую технику японской сборки сложно было купить не потому что она была бешено популярна, а потому что производилась в основном ограниченно для внутреннего рынка. Основные производственные мощности были вынесены в третьи страны.
30 лет назад бытовая техника японской сборки спокойно стояла на полках магазинов, и мягонько отпугивала массового российского покупателя своей ценой.
2 года назад от Александр Себекин

Связанные вопросы