если хранить пластиковые банковские карточки вместе, могут ли они размагнититься? простите моё невежество в физике .

11 года назад от Fizeg

2 Ответы

0 голосов
Проблема размагничивания карт существует, но пути решения несколько иные. Дело в том, что размагничивается не сама карта, а магнитная полоса на ней. Следовательно проблема именно в материале из которого она изготовлена.
Сама магнитная полоса существует 2 ух видов. Так называемая низкокорцетивная (LoCo) и высококорцетивная (HiCo) . Разница между HiCo & LoCo только в боле высококачественном покрытии магнитной дорожки, которая позволяет намагничивать е боле большим током. У HiCo это приблизительно 150 милиампер, а у LoCo около 25 миллиампер.
Сответственно, размагнитить карту с высококорцетивной (HiCo) магнитной полосой трудне в несколько раз. Можно сказать, что сделать это практически не возможно. Нужно достаточно долгое время держать карту на очень сильном магните.
 
Платежные системы VISA и Europay уже пару лет как рекомендуют выпускать только высококорцетивные (HiCo) карты. Но есть банки, которые это до сих пор не делают, так как карты с низкокорцетивной (LoCo) полосой обходятся несколько дешевле при изготовлении. Сами понимаете, что многие пытаются сэкономить. Существуют также и другие проблемы. В часности некоторые эмбосеры старого типа не могут работать с (HiCo) картами. А менять эмбосер для многих банков очень накладно. Кроме того многие банки имеют большой (на несколько лет) запас заране изготовленного старого пластика. Ну не выкидывать же его.
В результате, клиенты таких банков намного чаще сталкиваются с проблемой размагничивания карт. Это особенно актуально, если магнитные карты используются в каком-либо зарплатном проекте, на каком-нибудь машиностроительном заводе, где в технологическом процессе используются сильные электромагниты, либо создаются магнитные поля каким-либо другим образом. На таких предприятиях сотрудники регулярно будут сталкиватся с проблемой размагничивания карт с низкокорцетивной (LoCo) полосой.
11 года назад от Ка-50
0 голосов
нет.
 
а как магнитная пленка в рулоне (кассете) не размагничивается - по сути та же магнитная дорожка, прижатая плотно-плотно.
11 года назад от Денис Епифанов

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 года назад от Мухамор Капустин
1 ответ
3 года назад от дядюшка хо вьетнамский