Движется нагретый шар в космосе . Значит ли это что его импульс постоянно уменьшается, так как его скорость не

Может не падать (законы инерции здесь не работают) , так как часть его энергии переходит в тепловую энергию (электромагнитное излучение) . Значит его энергия постепенно уменьшается и не может при этом уменьшаться его кинетическая энергия, которая равна MV^2 / 2 !
Ведь изначально шар не просто так набрал такую скорость, ведь его что-то двигало (а именно энергия приложенная к шару . Про силу двигающую писать не надо . Силы не бывает без приложенной к массе энергии и это факт, несмотря на то, что единицы измерения разные .
Когда шар остынет до внешней температуры и не будет излучать тепло, то лишь тогда он будет двигаться с постоянной скоростью и здесь уже работают законы инерции ю
2 года назад от Наиль Карымсаков™

2 Ответы

0 голосов
не надо смешивать воедино, часть некой энергии ему была придана и пошла на нагрев, она теряется с излучением и остыванием, а другая часть именно механическая пошла на придание ему импульса и кинетической энергии. Если нет сопротивления и гравитационного взаимодействия значит и скорость меняться не будет.
2 года назад от Елена
0 голосов
Из какого материала этот шар? Со временем он, с помощью силы трения, погасит скорость, а через годы и вовсе сойдёт с орбиты. Температура будет изменяться, в зависимости от того, с какой стороны Земли в данный момент летит это шар. На солнечной стороне может сильно разогреваться, а на тёмной мёрзнуть.
2 года назад от AveryZvn310

Связанные вопросы