Может ли взорваться обычный сварочный трансформатор? Или транс со следующими ВАХ.

Посмотрел видеоролики как взрываются трансы, да ещё и на форуме подпугнули) У меня транс от сети 220 вольт. Мощность примерно 4 кВт (чуть ниже может) , вторичка 6 В (ВАХ для споттера) . Что произойдёт если например первичка замкнёт на магнитопровод или например вторичка на первичку, или. Или взрываются только масляные трансы?
Спасибо.
11 года назад от Мария Малевинская

1 ответ

0 голосов
Что есть взрыв? Это скоротечное высвобождение больного количества энергии в результате термохимической или термоядерной реакции в ограниченном объёме (точне читайте в википедие) .
В вашем случае возможно механическое разрушение обмоток трансформатора и/или магнитопровода, но для этого нужны больше ударные токи в момент короткого замыкания. Выгорание изоляции обмоток и самих обмоток в общем случае является термохимической реакцией и может считаться взрывом.
Но увы, так, как взрываются масляные трансформаторы на 400 и боле киловатт (чем любят "кошмарить" обывателей) в случае аварии при неисправной системе защиты, вашему трансформатору никогда не взорваться. Максимум, много шума и дыма, небольшой пожар на две персоны, незначительное членовредительство.
Поэтому не забывайте о защитных аппаратах на входе и избегайте описанных вами ситуаций. И всё будет нормально.
11 года назад от юля

Связанные вопросы