Вопрос на засыпку радиолюбителям, не отпускающим паяльник из рук

Друзья, буду благодарен за мысли и подсказки по поводу следующей странной ситуации. На снимке представлена внутрення, простенькая, миниатюрная плата со светодиодами красного заднего фонаря для велосипедов. На ней были заменены все пять светодиодов на боле яркие с тем же током потребления (20мА) и напряжением питания (2. 4В) . Светодиоды идентичны и взяты, как говорится, из одной коробки. Да, свечение стало заметно ярче, но возникла отчего-то диспропорция в нём. Крайние два светодиода на одной стороне светят всё же заметно глазу немного тускле двух таких же крайних, но по другую сторону от центрального светодиода. Самое интересное, что питающие дорожки у симметричных относительно центра светодиодов объединяются в одну внутри контроллера, т. е. по сути они подключены параллельно, что и подтверждается работой в разных режимах их синхронным миганием. Для пущей надежности шунтировал у симметричных светодиодов одноименные ножки, но свечение не выравнивалось. Чудес не бывает, и при параллельном подсоединении светодиоды должны гореть одинаково. Но в данном случае отчего-то не так. В чём может быть причина? Или всё же видимость объединения дорожек у симметричных светодиодов на входе в контроллер - это фикция?
2 года назад от kissed25@mail.ru fgg

3 Ответы

0 голосов
Падение напряжения на диодах разное, а питающе одинаковое. Поэтому через диоды протекают разные токи - нужен индивидуальный подбор по падению напряжения при токе 20мА
2 года назад от Одуванчик
0 голосов
Вот в данном случае - чудеса бывают, и светодиоды - разные, из-за технологического разброса. Их надо либо тщательно подбирать, либо каждый включать через отдельный резистор.
2 года назад от валерия некрасова
0 голосов
Это китайцы берут диоды из одной партии выращены на одном кристалле, по этому они одинаковые, у тебя такой возможности нет, значит включать надо каждый отдельно от остальных, и подбирать резистор по току, "папа" дело говорит.
2 года назад от Брат

Связанные вопросы