Как изменится сопротивление, если уменьшить площадь проводника вдвое?

2 года назад от андрей пылаев

2 Ответы

0 голосов
В идеальном проводнике сопротивление, если при этом вы не будете изменять его длину, увеличится в два раза.
В реальном проводнике при уменьшении поперечного сечения в два раза периметр сечения проводника (т. е. площадь его наружной поверхности) уменьшится в 1, 4 раза. Таким образом температура проводника немного понизится. В случае металлического проводника его сопротивление чуть уменьшится. Это приведет к некоторому увеличению протекающего по проводнику тока. Короче. В реальном проводнике в реальных условиях сопротивление металлического проводника увеличится немного меньше чем в два раза. Повторяю: в реальном проводнике.
В проводниках которые с уменьшением температуры увеличивают своё сопротивление при уменьшении их поперечного сечения в два раза сопротивление увеличится немного больше чем в два раза.

Здесь следует обязательно отметить что при малых токах эффекты связанные с особенностями температурного сопротивления проводников мизерны, а потому они ведут себя как идеальные проводники.
Почти.
2 года назад от ОльгаКаменюк
0 голосов
какое сопротивление, удельное увеличится вдвое, там обратная зависимость. Но это опять же для некого идеала, может ы имем дело с неоднородным проводником.
2 года назад от vitja bevz

Связанные вопросы