Чем вес отличается от массы Человек задал вопрос про 80 кг своего веса

11 года назад от ВЕТЕР

5 Ответы

0 голосов
Когда-то эти понятия были идентичны, и до сих пор используются в быту именно так.
Справедливости ради стоит сказать, что пружинные весы (в отличие от рычажных) показывают именно вес, а не массу, просто их шкала проградуирована в килограммах под Земную гравитацию. О така фигня, малята.
11 года назад от ольга майорова
0 голосов
Для измерения физических величин используются (использовались) различные системы мер. Начиная с 60 годов прошлого века в нашей стране началось внедрение системы СИ (система интернациональная) . По этой системе основными единицами являются длина (метр) , масса (кг) и время (секунды) , единицей массы является 1 кг. Вес тела - это сила, с которой тело притягивается к Земле. Сила в СИ является производной единицей и измеряется в ньютонах (Н) . 1 Н = 1 кг * 9, 81 м/с^2. Ране, применялось несколько различных систем измерений. По одной из них - технической (МКГСС) основными единицами являются длина (метр) , СИЛА (кГ, чтобы отличать от единицы массы в других системах, единицу силы писали с большой буквой Г, т. е кГ, или писали "кгс" что означало "килограмм силы") и время (секунда) . Масса являлась производной единицей и измерялась в технических единицах массы "т. е. м. ". Для не еще было предложено название "инерта", но оно не прижилось.
Итак, в СИ - масса 1 кг, сила 1 Н, в МКГСС - масса 1 т. е. м, сила 1 кГ (или 1 кгс) .
Чем уж руководствовались создатели системы СИ, что за единицу массы приняли такую массу, которая притягивается к Земле с силой в 1 кГ, теперь наверное не выяснить. Но так оказалось, что 1 кГ и 1 кг численно равны, это и вносит путаницу, так как за прошедшие боле чем полвека народ так и не приучился вес измерять в ньютонах (в СИ) а по-прежнему предпочитает измерять в кГ (в МКГСС) . То же самое с единицами давления. Все знают, что такое 1 атмосфера (единица давления в МКГСС, равная 1 кГ/см^2) , но далеко не все знают, что такое паскаль (единица давления в СИ, равная 1 Н/м^2) . Поскольку паскаль - очень мелкая единица, используют в основном мегапаскаль 1 МПА=1000000Па. В технике уже постепенно привыкают к МПА, так как 1 ат=0, 1 МПА (точне 0, 098 МПа) , а вот в быту - никак. Силу по прежнему измеряют в кГ, а давление в атмосферах.
Так чем же отличается масса от веса? грубо говоря масса - это сколько вещества а вес - с какой силой эта масса притягивается к Земле. Например, на Луне вес человека массой 80 кг будет уже не 80 кГ (80*9, 8=784 Н) , а 80*1, 6=128 Н или 13 кГ.
11 года назад от Александр Жданов
0 голосов
Если у человека "масса будет 8 кг" ( в средней откормленности барашка) , то, действительно, " зачем 80 умножить еще на 10" и метить , скажем, в слоненка? Все-таки 80 кг массы или 80 кГ веса - для него вполне нормально.
11 года назад от Юра Шпак
0 голосов
О боже. Весы измеряют силу, с которой земля тянет к себе предметы, но показывает массу. Объект, массой в 80 килограмм, на земле весит P=mg, то есть 800 ньютонов, вы в какой школе учились?
11 года назад от Viper
0 голосов
Слово "вес" используется еще и как народное название массы. 80 кг веса - это 80 кг массы. В старой системе единиц измерений CGS слово "килограмм" применялось и для массы, и для силы, с тех времен и идет. Сейчас по системе СИ (система интернациональная) в килограммах измеряют только массу, а вес в ньютонах, при этом 1 кг на поверхности земли весит примерно 9, 81 ньютона (немного зависит от широты) .
11 года назад от Aleksandr Shtrak

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Лейла Огинская
1 ответ
1 год назад от Диана Столярова