Научная теория эволюции

Почему теория эволюции до сих пор в статусе научной теории, ведь уже давно доказано и доказывается по сей день происхождение всего живого и это уже не опровергнуть как не опровергнуть что 2х2=4. Почему эта теория до сих пор не догма?
2 года назад от Sergey

3 Ответы

0 голосов
Научная теория - это высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях исследуемой области действительности.
Говоря простым языком, теория - это всё, что мы знаем о каком-либо явлении, совокупность всех знаний, наработок, фактов, гипотез и т. д.

Этим научная теория отличается от бытового значения слова "теория, " которое сводится к простому предположению чего-либо, трудно доказуемого.

Теория — это главная цель науки, и неверным является убеждение, что "теории" со временем становятся "законами".
Таким образом, верная теория ни во что не превращается, а остаётся теорией.

Важнейшая функция теорий - давать проверяемые предсказания. И в этом плане к теории эволюции нет претензий - за всю историю науки на её основе выдвинуто множество предположений, которые в последующем подтверждались, а это самый главный критерий верности теории.
2 года назад от Циничный романтик
0 голосов
Для Верующих есть отдельная категория, в которой рассматриваются вопросы веры. Туда пожалуйста, а то вы так разволновались, что даже вопрос задать не смогли. :-/
2 года назад от fly 4x
0 голосов
Да никакая это не теория — открытие, неведомое ране нашим мозгам, но существующе, потому что языков мы не знаем: эволюция=развитие, причём, любое — даже назад. Или скачком — с расставанием со своими предками в роду.

В живой природе скачок может быть непосредственным — бах! мутация! — или опосредованным — как в случае с сапиенсами: женщины уже за 100 тыс. лет готовы были и могли производить на свет сапиенсов, но не было нулевого предка — мужчины-сапиенса, не воспитали его ещё .

Так что, появление сапиенса, эволюция обезьяны в него, было опосредованным — через женщину, которая постепенно через 40 тыс. лет тоже приобретёт полный набор его генов — геном.
2 года назад от Дмитрий Сиберяк

Связанные вопросы