Помогите с химией ! напишите структурные формулы , отвечающие следующим названиям: в) 2, 4-динитро-3-этилгексан-2

г) 1, 4-динитронафталин , д) n-нитрофенилацетат , е) о-нитрокоричный альдегид, ж) 3, 5-динитробензоилхлорид, з) 3-метил-2, 3-динитропентан
12 года назад от Рафик Мамышев

1 ответ

0 голосов
Так:
в) в названии ошибка, если окончание гексан, то -2 не нужно, если -2 точно есть, то это наверное гексен-2. В первом случае формула такая СН3-СН (NO2) -CH (CH2-CH3) -CH (NO2) -CH2-CH3, во втором случае формула такая: СН3-С (NO2) =C (CH2-CH3) -CH (NO2) -CH2-CH3,
з) СН3-СН (NO2) -С (NO2) (CH3) -СН2-СН3.
Остальные нужно рисовать, я нарисовать не могу, попробую объяснить "на пальцах".
г) Начерти правильный шестиугольник из атомов углерода, к одной стороне пририсуй еще один правильный шестиугольник из атомов углерода, так, чтобы одна сторона у них была общая, всего получится 10 атомов углерода. Теперь общую сторону сделай двойной связью. Дале в каждом шестиугольнике рисуешь по две двойные связи, так чтобы одинарные и двойные связи чередовались так: двойная-одинарная-двойная -одинарная-двойная-одинарная. Теперь к 8 атомам углерода, которые не принадлежат к общей стороне двух шестиугольников добавь по одному атому водорода. Это получился нафталин. Проверь, чтобы каждый атом углерода был 4-х валентным. Нумерация атомов в нафталине производится так: в любом шестиугольнике атом углерода, примыкающий к общей стороне (не входящий в общую сторону, а именно примыкающий) , обозначь 1, и дальше по порядку по шестиугольнику 2, 3, 4. Следующий атом общий, его не нумеруешь, переходишь к атому другого шестиугольника и продолжаешь по кругу 5, 6, 7, 8. Все, нумерация закончена. Проверь, чтобы все номера шли строго по кругу, не имет значения по часовой или против часовой стрелки. Теперь у атомов углерода с номерами 1 и 4 убираешь атомы водорода и вместо них ставишь нитрогруппы "-NO2". Получился 1, 4-динитронафталин.
Дальше рисуешь правильный шестиугольник из атомов углерода, и в нем расставляешь двойные связи через одну простую, так чтобы одинарные и двойные связи чередовались так: двойная-одинарная-двойная -одинарная-двойная-одинарная. К каждому атому углерода пририсовываешь по одному атому водорода. Получилась формула бензола. Нумеруешь атомы углерода строго по кругу с по 6, направление обхода любое.
д) У атома углерода убираешь водород и вместо него приписываешь такую структуру: -О-С (=О) -СН3. У атома углерода вместо водорода ставишь нитрогруппу "-NO2".
е) У атома углерода убираешь водород и вместо него приписываешь такую структуру: -СН=СН-СН=О. У атома углерода (или 6) вместо водорода ставишь нитрогруппу "-NO2".
ж) У атома углерода убираешь водород и вместо него приписываешь -С (Cl) =О или -С (=О) -Cl. У атомов углерода и вместо водорода ставишь нитрогруппу "-NO2".
12 года назад от Психея

Связанные вопросы