Неисправность автомобильного усилителя звука

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой неисправностью автомобильного усилителя. Стоит в машине усилитель ALPHARD RB-4S (каналы СH1, CH2 на фронт, а каналы СH3, CH4 мостом на саб) Сегодня заметил что после определенной громкости динамик на канале CH2 появляются щелчки, похожи на разряды, и происходит большой ход диффузора динамика. Проверил магнитолу, тюльпаны ( они же межблоки) , всю проводку, все в полном порядке. К каналу CH2 подключил осцилограф и увидел что сигнал, в момент щелчков меняестся с синусоиды на квадрат с какими-то мелкими скачками сигнала вверх. В ходе эксперементов выявил: если вытянуть тюльпан с канала CH4 щелчки, разряды пропадают даже на максимальном уровне громкасти магнитофона. На усилители каналы CH1, CH2 -одна пара, CH3, CH4 другая пара. Так же если выставить громкость магнитолы так, чтобы не было щелчков, и начать добавлять гейн каналов CH3, CH4 то канал CH2 начинает щелкать. Все это происходит только когда на канал CH4 поступает сигнал с магнитолы. Пол дня искал решения этой проблемы, но так и не смог найти.
2 года назад от GretaHatchet

2 Ответы

0 голосов
У тебя есть осциллограф? Счастливый. Но видишь ли, к нему надо иметь еще один прибор - мозги, умение читать схемы, работать по контрольным точкам, без этого он бесполезен, и нам нечем тебе помочь.
2 года назад от Помидоров
0 голосов
Даже самый крутой специалист не видя аппарат не сможет определить проблему по твоим россказням. Нужно видеть схему, плату и иметь приборы. Что толку, что ты подключил осциллограф и увидел импульс или срез? Полюбовался и успокоился. Нужно понимать принципы работы схемы и е анализ по показаниям приборов. По этому есть два варианта:
1. Показать усилитель спецу.
2. Довольствоваться тем, что имешь, пока не станет хуже.
2 года назад от Олег

Связанные вопросы