Почему мина взрывается а патрон огнестрельного оружия нет?

2 года назад от Даня Авдеев

4 Ответы

0 голосов
Патрон тоже взрывается, происходит детонация от капуля. Просто вся высвобождаемая энергия направлена на разгон пули, которая конструктивно закреплена так, чтобы быть самым слабым местом для высвобождения. Детонационный материал в капсуле смесь гремучей ртути (35 %) , сурьмы (25 %) и бертолетовой соли (40 %) . Гремучая ртуть обеспечивает воспламенение, сурьма — высокую температуру горения и пламя, бертолетова соль снабжает реакцию кислородом, обильно выделяющимся при её разложении.
2 года назад от Олег Григорчук
0 голосов
Потому что у пороха дозвуковая скорость распространения ударной волны. Взрыв с дозвуковой скоростью - называется дефлаграцией или горением. Быстрое горение - тоже горение. А в мине - бризантное ВВ, которое детонирует со сверхзвуковой скоростью.
2 года назад от Таль_Едкий НФ-88
0 голосов
Есть такая штука как бризантность, она характеризует с какой скоростью реакция происходит внутри взрывчатого вещества и действует на на среду, в которой происходит взрыв.
2 года назад от KingScheid51
0 голосов
а что делает патрон, весь вопрос в инициации детонации. И различном ВВ, в патроне порох, принято говорить что он горит хотя и слово взрывается вполне применимо. Горение и его скорость сильно зависит от давления.
2 года назад от Полина Кучина

Связанные вопросы