Какие физ. св-ва у железа 3 валентности?

Какие физ. св-ва у железа 3 валентности?
2 года назад от -

2 Ответы

0 голосов
Человеческим организмом усваивается двухвалентное железо, в то время, когда трехвалентное железо практически не принимается. Для того, чтобы 3-хвалетное железо также начало усваиваться, его необходимо превратить в 2-хвалетное. Для этого процесса требуется специальный восстановитель, в качестве которого выступает аскорбиновая кислота, то есть витамин С.

Железо трехвалентное чаще всего проявляет слабые окислительные свойства.
Степени окисления двухвалентного и трехвалентного железа переходят друг в друга при изменении окислительно-восстановительных потенциалов.
2 года назад от vlada asdfg
0 голосов
Железо обладает переменной валентностью; соединения железа, имеющего валентность +2 и +3, наиболе устойчивы, кроме того, железо может проявлять валентность , +4 и +6. В природе оно распространено преимущественно в виде соединений трехвалентного железа. В растениях, животных и микрорганизмах железо присутствует в составе сложных органических соединений и в небольших количествах в виде ионов Fe 2+ и Fe 3+ . = Почему у железа валентность в соединениях 2, 3, 6 с электронной точки зрения? Железо реально имет ЧЕТЫРЕ устойчивые степени окисления: 0, +2, +3 и +6. Устойчивые в том смысле, что каждой из них сответствуют свои химические СОЕДИНЕНИЯ, например: Fe (CO) 5 (0, карбонил железа) ; FeSO4 (+2, сульфат железа II) ; FeCl3 (+3, хлорид железа III) ; K2FeO4 (+6, оксоферат калия) . средня валентность железа Fe2. 5 +, Fe 2 + и Fe 3 +
2 года назад от Ахмед Асхабалиев

Связанные вопросы