Что было бы если не было луны?

2 года назад от Дима Георгица

2 Ответы

0 голосов
Считается, что стабилизация оси Земли, обеспечиваемая Луной, в сочетании с континентальным дрейфом, позволила появиться множеству различных экосистем по всей планете. Эти экосистемы, которые были боле сложными, чем во времена динозавров, способствовали появлению млекопитающих и, в конечном счёте, людей. Таким образом, если бы Луна никогда не существовала, существа, подобные нам, также имели бы меньшую вероятность появления.

Но возможно, что даже жизнь, которую мы знаем, не появилась бы на Земле, если бы Луна не помогла. Мы знаем, что жизнь зародилась в первичных океанах, где молекулы слились с образованием нуклеиновых кислот, элементарных строительных блоков жизни. Без гравитационного притяжения Луны не было бы достаточной концентрации соли в морской воде для такой жизненно важной химии.

Поскольку Луна контролирует приливы на Земле, а приливы транспортируют минералы, необходимые для существования морских обитателей, трудно представить жизнь в океанах без нашего естественного спутника, делающего это возможным. Стоит также упомянуть, что без магнитосферы Земли, за которую в значительной степени ответственна Луна, солнечная радиация разрушит океаны, уничтожив все шансы возникновения там жизненно важных химических процессов.

Вот почему в поисках обитаемых миров в других регионах галактики учёные сосредотачиваются на планетах с большими лунами, которые обеспечивают развитие жизни.
2 года назад от chinara
0 голосов
Ничего хорошего, без луны бы земля ускорилась в несколько раз, а это привело бы к непрекращающимся сильным ветрам и серьезному изменению климата, постоянные стихийные бедствия, стали бы обыденностью.
2 года назад от Roman Roman

Связанные вопросы