Космос, телескоп, планеты

Сейчас прочитал что учёным известны как минимум 10 планет с похожим на нашу планету отмасферой и даже лучшей для проживания условий. Так вот вопрос почему телескопы могут заглядывать на несколько тысяч световых лет и фотографировать галактики и другие планеты но нет фотографий тех планет пригодных для жизни людей. Я имею ввиду фотографий на которой видна поверхность этой земли рельефа флоры и тогдале. Не ужели эти телескопы не могут проникнуть через слой атмосферы этой планеты и узнать как там все устроино?
Спасибо)
2 года назад от Артём

2 Ответы

0 голосов
Потому что далеко слишком. Сами свойства света не позволяют увеличивать разрешение бесконечно.
Впрочем, даже то, что ты "знаешь" - на самом деле сильно приукрашено дилетантами-журналистами. Никто не видел экзо-планет в телескоп. Невозможно не только "сфоткать пейзаж", но даже САМУ планету увидеть. О наличии планеты можно только догадываться по косвенным признакам - и это совершенно не означает, что там есть воздух, и тем боле, подходящий для жизни.
2 года назад от Татьяна Алексеевна Волошина
0 голосов
Чтобы "проникнуть через слой атмосферы этой планеты и узнать как там все устроино? " нужны телескопы в десятки тысяч раз больше современных. Эти планеты в лучшем случае видны в телескоп как точки, и то так видно всего несколько планет, а как правило, их существование определяется по "качанию" звезды, изменению е блеска при прохождении перед ней планеты и т. п.
2 года назад от миША

Связанные вопросы