Если все время идти по Земле в одну сторону, придешь, откуда начал.

А если лететь во Вселенной в одну сторону с огромной скоростью, прилетишь ли к старту и как быстро?
11 года назад от mi[aplan

5 Ответы

0 голосов
По Земле, если с навигатором, то придёшь в точку старта. А вот во Вселенной- вряд ли! Ещё никто не знает, имет она сферическую форму или нет. Если она, вселенная, бесконечна, то и лететь можно бесконечно долго.
11 года назад от Jimi
0 голосов
насчёт земли-вы можете придти на то-же место , но оно не будет тем-же
например уходили когда был социализм а пришли в дикий капитализм.
насчёт вселенной-протяжённость пути намного превышает протяжённость жизни, поэтому нам далеко не улететь. Дальня вселенная напоминает киностудию. Когда вы смотрите художественный фильм который по настоящему вас завлёк подумайте о том, что стоит вам выйти за пределы съёмочной площадки и там совсем другая жизнь и другое время, не имеющая к сценарию никакого отношения. Так вот на достаточно большом расстоянии от земли то-же наступает такой момент как на съёмочной площадке
11 года назад от Tatiana Potarniche
0 голосов
Насчет Земли верно, если по дороге не утонешь. А вот насчет вселенной есть разные мнения. Форма е неизвестна, замкнута она или нет-неизвестно. Так что можно и не вернуться.
11 года назад от Ваоллета
0 голосов
Со Вселенной не всё так просто.
Дело в том, что Вселенная расширяется, а скорость Вашего полета ограничена скоростью света.
Как это происходит, лучше понять не на объеме, а на примере поверхности.
Допустим уравнение поверхности такое:
X1^2 + X2^2 + X3^3 = R^2
Эта поверхность сферы (как поверхность Земли) . Представьте себе, что Вы идете по экватору с постоянной скоростью V. И пусть радиус этой сферы R растет. Тогда при определенной скорости роста радиуса, длина экватора начнет увеличиваться так, что оставшаяся непройденная часть начнет увеличиваться, а не уменьшаться. Значит Вы не сможете обойти эту поверхность. Магеллан сумел обойти вокруг Земли потому что радиус Земли не увеличивается. Скорость увеличения радиуса сферы должна быть больше скорости V/ (2*П) , где П - число пи=3. 14.
Когда Вы имете дело не с поверхностью, а с объемом, то принципиально ничего не меняется. Вот, например, уравнение простого замкнутого объема, не имеющего границ:
X1^2 + X2^2 + X3^3 + X4^2 = R^2
Радиус R этого объема может расти с такой скоростью, что даже если лететь со скоростью света, то не получится полететь в одну сторону так, чтобы вернуться с другой стороны.
Конкретный вид уравнения объема Вселенной тут совсем не важен. Вместо приведенного выше уравнения замкнутого трехмерного объема в виде трех-мерной сферы (окружает четырехмерный шар) , можно для рассуждений использовать любую другую топологию (например объем вокруг 4-мерного тора или объем, окружающий тессеракт, или еще какая-нибудь экзотика) . Главное, чтобы этот объем был замкнутым и не имел 2-мерных границ (границ Вселенной в виде стены) . Получается точно такой же эффект - расширяющаяся Вселенная не позволяет её обойти вокруг.
11 года назад от Свят
0 голосов
вопрос формы вселенной пока открыт.
но по всей видимости вселенная имет форму сравнимую с седлом, вот и делай выводы.
11 года назад от АННА ЛЕСКОВА

Связанные вопросы